Творческие коллективы региона участвуют в культурном проекте «Украинский Донбасс»

В течение апреля они проведут концерты, лекции и мастер-классы для жителей Луганской и Донецкой областей, а также воинов АТО

Как сообщили в Департаменте культуры и туризма ХОГА, культурные и просветительские мероприятия проходят в рамках всеукраинского проекта культурной интеграции «Украинский Донбасс». Проект проводится непосредственно при поддержке председателя ХОГА Игоря Райнина.

«Следует подчеркнуть, что мероприятия, которые мы проводим в зоне АТО, помогают поднять боевой дух наших воинов. Также самое главное, чего мы хотим достичь - это донести до жителей Донбасса, особенно - молодежи, что они являются частью единой страны с древней и прекрасной культурой и помочь им почувствовать себя украинцами», - отметила заместитель директора Департамента культуры и туризма ХОГА Наталья Плотник.

Так, со спектаклем «Волшебник Изумрудного города» состоялся гастрольный выезд ОКЗ «Харьковский театр для детей и юношества». С 8 по 10 апреля театр объехал пять городов и собрал около 2,5 тысяч зрителей. Харьковский спектакль смогли увидеть зрители в Славянске, Краматорске, Красном Лимане, Красноармейске и Новогродовке.

12 апреля город Славянск Донецкой области посетила большая делегация харьковских деятелей культуры и искусства. В частности, здесь прошли два концертных выступления ОКЗ «Харьковский академический театр музыкальной комедии» под названием «Музыкальные краски Украины». Одновременно здесь проходили мастер-классы актерского мастерства от руководителей и специалистов ОКЗ «Харьковский театр для детей и юношества», КП «Областной организационно-методический центр культуры и искусства». С лекциями об эстетическом воспитании детей средствами традиционной народнопесенной культуры выступили специалисты Департамента культуры и туризма ХОГА. О казацком прошлом страны, творчестве Кобзаря школьникам Славянска рассказали представителями ОКЗ «Харьковский художественный музей».

В Департаменте культуры и туризма ХОГА напомнили, что в рамках проекта 13-15 апреля стартовал отборочный тур на конкурс «Лучший читатель Украины», основанный общественной организацией «Форум издателей» и Национальной библиотекой Украины для детей. 19 апреля запланирован выезд в Славянск ОКП «Харьковский государственный академический театр кукол им. В.А. Афанасьева» со спектаклем «Приключения Незнайки».

 
15 апреля 2016 г, 09:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 мнение
    15.04.16, 13:11
     

    Прикольный каламбурчик "украинский Донбасс".

  • #3 рядовой харьковчанин
    15.04.16, 10:36
     

    #2 гэроям слева, они начнут лизать, даже не успев прополоскать рот после предыдущих.

    Им плевать, кто оплачивает заказ. Лишь бы платили.

  • #2 гэроям слева
    15.04.16, 09:59
     

    А деятелей культуры не заботит, что когда власть опять поменяется, им придётся спешно полоскать рот и начинать лизать уже другие задницы?

  • #1 ffff
    15.04.16, 09:47
     

    Поднимать украинский Донбасс будут русским спектаклем «Приключения Незнайки» русского советского писателя Носова.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters