В Украине редис, лук и капуста подешевеют на 30-50%

Цены уже начали немного падать, но самый серьезный обвал цен на овощи и фрукты нового урожая эксперты прогнозируют уже через неделю

К концу недели эксперты ожидают снижения розничной цены на помидоры на 5 гривен. Рост цен на них объяснили дефицитом - в начале мая было мало импорта из Турции (поставляет 75% ранних помидоров). А вот клубника пока серьезно дешеветь не будет: в этом году - ее неурожай, т.к. в Крыму весна была жаркой и засушливой.

Как сообщает издание «Сегодня», независимый эксперт агрорынка Федор Рыбалко считает, что все овощи будут дешеветь на 10—15% в неделю, так как с каждым днем возрастает предложение. «Лишь в городах, где в июне пройдут матчи Евро, торговля попробует в дни наплыва туристов вздуть цены на овощи и клубнику минимум на четверть против обычной», — прогнозирует Рыбалко.

Серьезное (на 10 грн.) снижение цен возможно лишь в июне, когда на рынок пойдут овощи, выращенные уже без обогрева газом, пока же они будут медленно спадать на 1— 2 грн. в неделю. Также крупные производители экспортируют ягоды в Россию, там цены выше на 30-40%, поэтому ждать, что продукция в разгар сезона (начало—середина июня) будет дешевле 15 грн./кг не стоит, хотя в Крыму цена уже упала до 18-22 грн./кг.

 
15 мая 2012 г, 09:44
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 ахуйчики 15.05.12, 13:11
     

    Дэбильня статья. Ясный перец что подешевеет, ведь лето приближается.

  • #1 Слесарь Миша 15.05.12, 12:54
     

    да пошли вы

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters