Ко Дню города центр Харькова может стать удобнее для людей с особыми потребностями

Проект адаптации пешеходной зоны ул. Сумской для маломобильных групп населения сегодня представили в горсовете в ходе заседания Комитета обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры

Как сообщила вице-президент общественной организации «Креавита» Елена Шингарева, проект разработали в Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Н. Бекетова. По ее словам, реализация проекта разбита на три очереди, первая начинается на пл. Павловской, заканчивается проект парком им. Горького. Реконструировать начнут уже существующие 27 пешеходных переходов по ул. Сумской – на участке от пл. Конституции до пл. Свободы. Их адаптацию планируют закончить ко Дню города, 23 августа.

Руководитель проекта адаптации пешеходных зон, архитектор Ирина Древаль отметила, что в первую очередь на переходах понизят бордюры, создадут удобные пандусы для съезда инвалидных кресел и тактильные полосы для слабовидящих.

«Мы привязывали наш маршрут к уже существующим пешеходным переходам. Самое сложное - сделать их безбарьерными. Бордюр понижается до 2,5 см, и создается удобный пандус для съезда, чтобы он не превышал 10 градусов, а его ширина составит 3 метра. Всего мы сделаем четыре полосы пешеходного движения, по которым будет удобно передвигаться всем горожанам. Кроме того, мы сделаем там тактильные полосы для слепых, чтобы они знали, в каком направлении идти», - сообщила Ирина Древаль.

Кроме реконструкции переходов разработчики планируют адаптировать для маломобильных граждан саму улицу Сумскую. На ней планируется обустроить уголки для отдыха, парковки для индивидуального транспорта людей с ограниченными возможностями, общественные туалеты и щиты с названием улиц и видов транспорта, которые по ней курсируют.

В свою очередь директор Департамента транспорта Сергей Дульфан подчеркнул, что в последнее время в городе реконструируют светофорные объекты и выработан единый звуковой сигнал для слабовидящих людей. Кроме того, везде, где на дорогах производится реконструкция, понижают бордюр.

Проект адаптации пешеходных зон для маломобильных жителей Харькова направлен на реализацию положений «Стратегии развития города Харькова до 2030 года» и призван способствовать вхождению Харькова в топ-100 городов мира. Спонсирует проект один из благотворительных фондов Великобритании, который уже выделил на его реализацию 150 тыс. грн. Актуальность проекта обусловлена насущной необходимостью создания в Харькове комфортной архитектурной среды для маломобильных групп населения (инвалидов, пожилых людей, а также беременных и родителей с маленькими детьми в колясках), передает официальный сайт горсовета.

 
15 мая 2014 г, 15:28
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Iwans
    15.05.14, 16:59
     

    Почему Объектив считает нарушением напоминание, что 23 августа - день освобождения Харькова от фашистских захватчиков, а не просто день города?

    Кого, кроме фашистских захватчиков, может коробить от этой памяти?

  • Iwans
    15.05.14, 16:10
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 КоксКвасневских
    15.05.14, 15:56
     

    к пониженным бордюрам это также относится.

  • #1 КоксКвасневских
    15.05.14, 15:55
     

    Чисто гипотетически пандус на пешеходном переходе опасность для сотни ходячих людей каждый день, и полезен пару десятков раз в году может быть для колясочников, просто потому что в случае потери управления автомобилем онный по пандусу влетает в толпу беспрепятственно как нож в масло, в то время как высокий бордюр может значительно уменьшить скорость, перенаправить удар или полностью остановить транспортное средство. Адекватным решением будет обустройство съезда чуть в стороне от перехода, с массивным ограничителем на входе слева и справа и (или) выполнением съезда в виде змейки с достаточно высокими бортами.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters