Донецкая облгосадминистрация: Ситуация в регионе осложняется

По состоянию на 16:00 департамент по вопросам внутренней политики Донецкой облгосадминистрации заявляет, что в области активно проводится антитеррористическая операция. В Славянске и Славянском районе ситуация накалена

В разных точках Славянска постоянно слышны перестрелки. Не работает общественный и коммунальный транспорт. В городе и районе полностью отсутствует телевизионный эфир.

В пос.Андреевка сильно повреждены здания библиотеки и клуба. В городе готовятся к военным действиям. Сотрудников предприятий, учреждений и организаций, а также учащихся общеобразовательных школ отпустили домой.

В Александровском районе (с.Староварваровка) ночью в результате перестрелки погиб один человек.

Усилению напряженности ситуации в области способствуют:

- распоряжения и.о. Президента Украины о смене руководителей Александровского, Великоновоселковского, Добропольского, Красноармейского районов, ситуация в которых была стабильна и контролируема именно благодаря профессиональной работе председателей райгосадминистраций.

- отдельные выступления граждан. В Красноармейске 14 мая состоялся несанкционированный митинг. Его участники (50 чел.) выступили против предполагаемого присоединения нескольких районов Донецкого региона к Днепропетровской области. Аналогичный митинг прошел 15 мая в Великоновоселковском районе (с.Комарь, 150 человек). В этот же день бывший председатель РГА провел совещание с головами и депутатами сельских и поселковых советов. Его участники приняли обращение к депутатам Донецкого облсовета, в котором выразили свою позицию относительно происходящего и отказались от присоединения к Днепропетровской области.

Активизируются действия со стороны членов т.н. Донецкой народной республики, которые:

1. Занимаются созданием нового правительства. По словам сопредседателя правительства т.н. ДНР, сформирован «Верховный Совет», в состав которого вошли 150 депутатов. На первом заседании приняты проект «Конституционного акта» и решение о формировании «Совета безопасности». Самопровозглашенная республика будет иметь парламентскую форму правления. Ее глава – т.н. председатель президиума Верховного Совета, избираемый депутатами совета. Формируются «министерства». Подчеркивается, что выборы Президента Украины 25 мая на территории Донецкой области не состоятся, так как «Украина является соседним государством». Кроме того, заместитель командующего т.н. Народного ополчения Донбасса заявил о намерении через 24 часа начать силовую операцию, если за это время не будут выведены войска УВС с территории Донецкой области.

2. Предпринимают попытки переподчинить себе властные структуры.

В Харцызске под давлением со стороны вооруженных активистов самопровозглашенной республики заместители городского головы написали заявления об уходе.

В Авдеевке и Ясиноватой члены т.н. ДНР посетили исполкомы горсоветов, угрожая городским головам отставкой.

В Снежном члены т.н. ДНР потребовали отставки и.о. городского головы и управделами, расформирования окружной избирательной комиссии.

3. Препятствуют подготовке выборов Президента Украины.

В Донецке представители самопровозглашенной ДНР захватили помещения, документацию и вывезли оргтехнику из окружной избирательной комиссии № 42.

В Краматорске 14 мая представители т.н. ДНР вторично похитили председателя окружной избирательной комиссии, забрали печать, оргтехнику. На данный момент человек отпущен.

В Кировском и Угледаре местные активисты самопровозглашенной ДНР, ссылаясь на «Конституцию республики», заставляют прекратить работу участковых избирательных комиссий.

4. Проводят пропагандистскую работу среди населения, стараясь заручиться поддержкой граждан.

В Горловке, в связи с кадровыми изменениями в руководстве города, 14 мая состоялся митинг. Участники акции (200 чел.) поддержали решение о назначении представителя самопровозглашенной республики на должность и.о. городского головы.

В Торезе состоялся митинг, инициированный активистами т.н. ДНР (200 чел.). Его организаторы рассказали присутствующим об основных направлениях работы самопровозглашенной республики, в частности, о подготовке проекта «Конституции».

В регионе продолжается практика похищения людей.

В Торезе 14 мая неизвестные силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении местного лидера самопровозглашенной ДНР.

В Краматорске члены т.н. ДНР предприняли попытку наказать автора антироссийского форума (сотрудника исполкома), но во время похищения ошиблись, забрав его родственника. На данный момент захваченный отпущен, а создателю форума удалось скрыться.

Общественно-политическая ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной, однако органы власти продолжают поиск путей ее стабилизации. По сообщению центра по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области, на Донетчине ежедневно свыше 300 добровольцев с милиционерами выходят патрулировать улицы. Правоохранителей поддерживают в борьбе с преступностью работники крупных предприятий, представители общественных формирований и казаки. Совместные патрули формируются в несколько смен и направляются в наиболее напряженные районы.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Авдеевке, Горловке, Дзержинске, Докучаевске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Снежном, Харцызске, Ясиноватой, Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах, передает временный сайт Донецкой облгосадминистрации.

 
15 мая 2014 г, 18:57
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #39 avrora
    16.05.14, 16:28
     

    Советую прочитать на сайте газеты "2000" статью А. Крикунова о событиях в Одессе "Дом сгоревших душ".

  • #38 Журавлёвка
    16.05.14, 09:21
     

    Провокации на предмет гражданской войны в Украине будут ещё долго но народ потихоньку начинает сдавать козломордых бандюков... В Луганске просят выдать лицензии на отстрел кацабского быдла.. Ещё немного и люди всю эту шваль без лицензий начнут уничтожать

  • #37 антифашист891
    16.05.14, 08:14
     

    #35 Журавлёвка, бросай курить коноплю и вытаскивай башку из опы хоть иногда.

  • #36 доктор ментолг
    16.05.14, 08:10
     

    #35 Журавлёвка,Ребята вы шо собрались Ахметово Ефремовскую скотину портить, они за свою худобу будут обращаться к власти за поддержкой, будут орать безпредел помогие грабят.

  • #35 Журавлёвка
    16.05.14, 07:03
     

    Луганчане требуют от правительства официального разрешения на "отстрел колорадов", http://censor.net.ua/news/285524/luganchane_trebuyut_ot_pravitelstva_ofitsialnogo_razresheniya_na_otstrel_koloradov_bloger

  • #34 IONEX
    16.05.14, 00:46
     

    #28Журавлёвка, тупое создание, вот обрати внимание, у ни одного якобы убитого "сепаратиста" не снято лицо, НИ НА ОДНОМ ВИДЕО которого я видел у майдаунов (то ли под углом снято, то ли лицом в землю и т.д.). Очень большая вероятность, что это постановочное видео, отчитываться, то нужно...

  • #33 ?*1
    15.05.14, 22:12
     

    Донской казак просит помощи у Яроша!!!

    http://vk.com/udar61

  • #32 Бомбокидатель
    15.05.14, 22:02
     

    #28 Журавлёвка,

    Занятное видео! Только почему у "террориста" в разное время ролика разные пистолеты? Или он с двумя шел на дело?

    Работатиь научитесь, козлики рогатенькие, а потом выкладывайте- кугутня.

  • #31 антифашист657
    15.05.14, 21:59
     

    Сын Байдена назначен членом совета директоров "Нафтогаза"

    https://pp.vk.me/c617223/v617223672/786f/J0S-F9uEisM.jpg

  • #30 антифашист657
    15.05.14, 21:53
     

    Хроника Одесской бойни - кровавые деньги Коломойского

    https://www.youtube.com/watch?v=ElCyFyBp9io

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters