В Украине более 200 бойцов АТО получили награды посмертно, среди них - трое харьковчан

Президент Петр Порошенко отметил наградами 220 военных и правоохранителей, которые погибли в результате боевых действий на Донбассе

Соответствующий указ Глава государства подписал 15 мая, передает пресс-служба Президента.

Отмечается, что все награжденные погибли в результате боевых столкновений с боевиками в зоне проведения антитеррористической операции в течение осени 2014 года - весны 2015 года, в том числе в боях под Донецком, Авдеевкой, Дебальцево.

Посмертно наградами отмечен 201 военный ВСУ, из них 36 человек - орденом Богдана Хмельницкого III степени, 164 человека - орденом «За мужество» III степени, 1 военнослужащий - орденом Даниила Галицкого. Еще 19 погибших, служивших в органах и подразделениях МВД, получили орден «За мужество» III степени.

Среди награжденных есть и харьковчане.

Орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден Алексей Гуртов - майор 128-й отдельной горно-пехотной бригады. Алексей родился 9 октября 1977 г. в Балаклее. 8 февраля 2015 г. Алексей вместе с водителем Романом Чорнобаем, выполняя боевое задание, возвращался в Дебальцево. В этот же день Алексей вышел на связь вблизи Артемовска, потом связь пропала, больше информации о военных не было. Позже стало известно, что Алексей погиб 9 февраля во время боев в селе Логвиново, неподалеку от Дебальцево. У него остались мать, жена и двое детей.

Орденом «За мужество» III степени награждены:

- Андрей Каминский - солдат батальона «Донбасс». Андрей родился 10 июня 1987 г. в Харькове. Погиб 12 февраля 2015 г. во время проведения «зачистки» территорий от остатков незаконных вооруженных формирований в селе Логвиново, расположенном на трассе Дебальцево - Артемовск (Донецкая область);

- Алексей Пакало - сержант 30-й отдельной механизированной бригады. Алексей родился 13 марта 1994 г. в пгт Пересечное (Дергачевский р-н.). Погиб 31 августа 2014 г. во время выполнения боевой задачи в Латугино (Луганская обл.).

Напомним, в феврале этого года Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины посмертно 5 активистам.

В фойе здания Харьковской облгосадминистрации установлен стенд с фотографиями 30 военнослужащих, которые погибли при выполнении боевых заданий в Донецкой и Луганской областях.

 
15 мая 2015 г, 14:12
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters