В ХОГА проследят за погашением долгов по зарплате на «ХАЗе» и «Заводе им. Малышева»

В настоящее время в Харькове – несколько предприятий-должников по выплате заработной платы сотрудникам. Самая сложная ситуация - на авиационном заводе

Сегодня на очередном заседании областной временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсий, стипендий и других социальных выплат были заслушаны руководители предприятий-должников: Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, ННЦ «Институт метрологии», ГП «Украинский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения», ГП «ХЭМЗ» и ГП «Завод им. Малышева».

«Половина долгов по зарплате в нашем регионе сосредоточена именно на государственных предприятиях, поэтому в этот раз мы специально пригласили на совещание представителей Министерства экономического развития и торговли Украины и ГК «Укроборонпром», чтобы услышать их позицию. Ведь большинство предприятий-должников находятся в оперативном управлении именно этих ведомств», - пояснил в.и.п. заместителя председателя облгосадминистрации Вадим Глушко.

По его словам, самая сложная ситуация с выплатами на «ХАЗе». По состоянию на 1 мая долг по зарплате составил на предприятии 45,6 млн. грн., по страховым взносам в пенсионный фонд - 85,1 млн. грн., по льготным пенсиям - 9,3 млн. грн. и по единому социальному взносу - 21 млн. грн. Такая огромная задолженность первым делом связана с отсутствием заказов, передает пресс-служба ХОГА.

На заводе им. Малышева тоже внушительные долги по выплатам. По заработной плате задолженность на 1 мая составила 15,5 млн. грн., по компенсации льготных пенсий - 22,5 млн. грн. и по единому социальному взносу - 32 млн. грн. Но здесь ситуация значительно лучше, так как у предприятия есть заказы. Завод сегодня сотрудничает с Тайванем, Пакистаном, выполняет заказы для внутреннего рынка.

«Собственникам была поставлена задача - разработать комплексный план по выходу из сложившейся ситуации. Кроме того, сейчас будут согласованы графики погашения задолженностей по заработной плате, подписанные руководителями предприятий и представителями соответствующих ведомств. В свою очередь, облгосадминистрация будет контролировать график погашения задолженностей по заработной плате на этих госпредприятиях», - отметил Глушко.

 
15 мая 2015 г, 18:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters