Трое ученых-харьковчан отмечены государственными наградами


фото пресс-службы ХОГА

Сегодня в Харькове прошли торжества по случаю Дня науки. Выдающиеся ученые Харьковщины были отмечены госнаградами, благодарностями ХОГА и облсовета

Приветствуя лучших представителей харьковской науки и образования глава ХОГА Игорь Райнин отметил их значительный вклад в формирование мощного научного центра Украины, пишет пресс-служба ХОГА.

«Уровень фундаментальных исследований ученых Харьковщины был и остается мировым. Но, несмотря на праздник, нельзя не видеть и проблем. К сожалению, темпы развития прикладных исследований замедлились, ученые еще не полностью приспособились к работе в условиях острой конкуренции за ресурсы, необходимые для внедрения результатов в производство. Необходимо целенаправленно работать над тем, чтобы удержать лидирующие позиции харьковской науки в разработке военной техники, авиа- и ракетостроении, других высокотехнологичных отраслях», - сказал Игорь Райнин.

В ходе торжеств руководитель области вручил трем ученым-харьковчанам государственные награды. Так, Указом Президента Украины орденом княгини Ольги III степени награждена заведующая кафедры Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Людмила Немец. Почетное звание «Заслуженный деятель науки и техники Украины» присвоено заведующей кафедрой Харьковской медицинской академии последипломного образования Екатерине Бодник. Почетное звание «Заслуженный работник образования Украины» - декану факультета Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина Валентине Пасынок.

Более 20 ученых области были отмечены грамотами и благодарностями Харьковской ОГА и Харьковского облсовета, а также Северо-Восточного научного центра НАН Украины и Министерства образования и науки Украины. 17 выдающихся ученых и 20 молодых ученых Харьковщины получили дипломы о присуждении именных стипендий облгосадминистрации в области науки.

 
15 мая 2015 г, 19:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters