Харьковщина - лидер в реализации программы «Доступные лекарства»

Высокую оценку региону дал Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко во время всеукраинского селекторного совещания, посвященного выполнению правительственной программы

Как сообщил во время совещания заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк, в данный момент к реализации программы в области привлечены 288 аптечных учреждений.

«Выписано более 300 тыс. рецептов, медицинские препараты отпущены по более чем 200 тыс. рецептов. Пациенты получили лекарственные препараты на сумму около 7 млн грн», - рассказал Михаил Черняк.

Среди проблемных вопросов, как и во всей стране, - отсутствие ряда препаратов, предусмотренных программой. Однако в аптеках есть их аналоги - препараты с тем же действующим веществом, но другого производителя, также предусмотренные программой.

«Кроме того, благодаря сотрудничеству с КП «Областной аптечный склад», которое имеет прямые договора с производителями, мы смогли уменьшить размеры возмещения по некоторым препаратам», - отметил заместитель председателя ХОГА.

«В Харьковской области к реализации программы привлечено наибольшее количество аптечных учреждений. По другим показателям регион также существенно опережает другие области», - отметил в ходе совещания Павел Розенко.

Он заверил, что область обязательно получит дополнительные средства на выполнение программы, при необходимости.

«Спрогнозируйте объемы медицинских препаратов, которые необходимы вашим пациентам, и предоставьте соответствующую информацию, чтобы мы могли принимать оперативные решения и профинансировать программу в полном объеме», - обратился Павел Розенко к представителям Харьковщины.

Заместитель министра здравоохранения Украины Роман Илык также поблагодарил руководство Харьковской области за образцовую реализацию проекта.

«Статистика выполнения программы на Харьковщине в разы отличается от данных других регионов. Это первое место в рейтинге, - отметил заместитель министра здравоохранения. - Кроме того, важно, что при выполнении программы динамично и правильно используются бюджетные средства».

 
15 мая 2017 г, 18:04
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters