На Харьковщине продолжается создание отрядов теробороны

Стрелковые батальоны, роты охраны военкоматов и отряды активистов. В Харьковской области продолжается создание структур территориальной обороны. Какие проблемы возникли при формировании и тренировках подразделений – рассказали в областном военкомате

Просмотр видео

Система теробороны включает в себя пять основных задач. Это защита госграницы, обеспечение работы местных органов власти, охрана важных объектов, борьба с бандформированиями и поддержание правого режима военного положения. Для этих целей Харьковский областной совет на два года выделил порядка 3,5 миллионов гривен. В других регионах ситуация с местным финансированием намного хуже, отмечают в облвоенкомате, но при этом подчеркивают - Харьковщина должна получать особое внимание со стороны Минобороны и Генштаба.

Юрий Калгушкин
военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата
Угроза возникновения военного конфликта на территории Харьковской области намного выше, по сравнению с другими областями. Возьмем Львовскую область – какая там угроза? Угрозы нет. Я не буду говорить про другие. Я беру западную Украину. А учитывая, с кем мы граничим, нужно уделять на территории Харьковской области территориальной обороне большее внимание, чем другим областям

Отряды теробороны, которые при необходимости могут быть призваны на действительную службу, формировали для решения второстепенных задач. Затем из числа патриотически настроенных харьковчан создали координационную группу. Сейчас ее задача – обеспечить участникам отрядов возможность проведения учений в непосредственной близости от места проживания.

Вячеслав Целуйко
член координационной группы штаба теробороны в Харьковской области
Эти формирования представляют собой сейчас некий каркас из активистов, которые регулярно занимаются в данных отрядах, получают те или иные военные знания и фактически являются организационным ядром

В Харьковской области около 100 отрядов теробороны, но полноценные сборы провели только с пятью. Сложность в отсутствии собственной базы – обучение проходит благодаря договоренностям с МВД, Нацгвардицей, Нацполицией. К примеру, ближайшую тренировку на этой неделе проведут на территории 92-й отдельной механизированной бригады: обучать будут стрельбе, метанию гранаты, тактической медицине и подготовке, а также минно-подрывному делу. При этом в Змиевском, Дергачевском районах и областном центре менее масштабные занятия зачастую проводятся по инициативе участников отрядов, которые сами ищут инструкторов. И хотя по штату для отрядов теробороны предусмотрены техника и вооружение, на организацию сборов с военнообязанными нужно отдельное финансирование.

Юрий Калгушкин
военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата
Это оплатить переезд, оплатить командировочные, оплатить их отсутствие 10 дней на работе предприятию, обеспечить формой и питанием. Этих денег, я беру в целом Украину, но, в частности, и Харьковскую область, вот этих денег на сегодня не хватает

Сейчас на рассмотрении в парламенте находится закон о теробороне. В случае его принятия будет получена усовершенствованная юридическая основа для деятельности, говорит военный комиссар. А пока занятия с руководящим составом проводятся в нерабочее время и выходные.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Продолжается создание отрядов теробороны
 
 
15 июня 2016 г, 15:36
Надежда Тофан 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 лук
    16.06.16, 09:29
     

    Ой...бля смотрите что б они друг друга или сами себя не поубивали.

  • #11 Итальяно
    16.06.16, 06:38
     

    Готовят новую дохлятину

  • #10 ЭХ
    16.06.16, 00:23
     

    Оборонятся надо от вас !!!

  • #9 мнение
    15.06.16, 22:34
     

    #8 АнтиСовок,

    И за тобой придут...

  • #8 АнтиСовок
    15.06.16, 21:26
     

    эй - БОЛЬШИНСТВО ХАРЬКОВЧАН

    скоро и за вами прейдут ))))

    и за зелёными. и за красными,

    и за розовыми. и за ............

  • #7 6691
    15.06.16, 18:48
     

    Вот разворот! Дело-то появилось у военкомов! Ну, не всё ж пацанве дачи строить и огороды вскапывать за едва еду.

    Угроза у нас теперь! Т.е. нам западняне сотворили военный переворот в стране (под руководством США), изгадили связи с Россией, у них теперь угрозы нет, а нам они, эти майданутые, создали угрозу. Да пошли вы, твари! Военных профи насобирать и будет вам тербатальон, так интереснее ж и в чине, и в тёплом помещении сидеть, и об угрозе вещать, это ж верная приманка для денег. Без войны и гробов эта власть никчёмна, они - нули. Война - их ВСЁ!

  • #6 ятвяг
    15.06.16, 18:33
     

    у меня, оказывается, как у зеленого анархиста, да и у большинства харьковчан все наоборот-плевать на границу, прекратить работу бандитских органов местной власти- примеров приводить не буду- обойдите свой микрорайон... увидите, ну а бандформирования-это как раз рейдеры, захватившие власть в Киеве- с ними калаш не поможет-есть более радикальные меры... я не буду продолжать-сами прочитайте литературу и берите власть в своих общинах в свои руки.

  • #5 ятвяг
    15.06.16, 18:19
     

    это все бред - врагами нормального человека в украине являются олигархи, и если кто-то из-за бугра поможет-молодец-спасибо- тут главное дать четко понять Ринату, Бене и Пете-шансов у вас в Украине больше нет-катитесь в Доминикану пока не замочили- олигархи есть и в Финляндии и Швеции, но они не ведут себя враждебно к своему народу, а вы ресурс терпения исчерпали.

  • #4 Банд ера- Ера банд
    15.06.16, 17:05
     

    Главное правильно "освоить" 3,5 млн. монет...

  • #3 мнение
    15.06.16, 15:51
     

    Повторяют путь, который проходили в 17-18 голах прошлого столетия, пока Троцкий из вот таких полубандитско-партизанских отрядов не создал армию. В ЛДНР процесс создания армии, похоже, уже закончился, а в Украине пока только процесс разложения в разгаре.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters