Одежда, детское питание и продукты первой необходимости. Больше 16 тысяч беженцев нуждаются в помощи

Такое количество обращений, по данным Департамента труда и соцзащиты, поступило на горячие линии Харьковской области. Люди, приехавшие из зоны боевых действий, ищут жилье и работу

Просмотр видео

Евгений Каплин со своей инициативной группой собирает помощь для жителей Славянска, Краматорска и Николаевки. Три дня в неделю - с четверга по субботу он вместе с другими волонтерами стоит около выхода станции метро «23 августа».

Евгений Каплин
волонтер
Стоят от одного до 2-х наших волонтеров, стоит столик по сбору гуманитарной помощи и урна, в которую харьковчане могут опустить пожертвования. Мы просим людей приносить непосредственно продовольствие. Продукты, которые не испортятся за эти 2-3 дня, - это крупы, это консервы, это сладкое, овощи, которые могут долежать 2-3 дня до воскресенья

Таких точек сбора пожертвований в городе пять. Волонтеры координируют свою работу и с другими общественниками, которые помогают в сборе средств. Все собранное - отвозят сами, на своих машинах. Последний раз они отвезли в Славянск больше тонны продовольствия. Но этого недостаточно - говорят волонтеры. В эти выходные сбор продолжат.

Не меньшие потребности и у уже переселившихся. К волонтерам «Станции Харьков» ежедневно обращаются в поисках одежды, памперсов, детского питания или обычных продуктов. Некоторым семьям помогают в поисках жилья или работы.

Этот пункт помощи переселенцам расположился в помещении садика. Здесь не только собирают вещи, но и ведут прием нуждающихся. Во избежание злоупотреблений - проверяют документы и объясняют как оформить новые.

Юлия
волонтер
Обязательно мы у всех спрашиваем документы, прописку смотрим. Вот, прошлая неделя - это были Краматорск и Славянск, эта неделя уже у нас Северодонецк, Луганск и Горловка уже пошла. Посмотрели прописку, обязательно записали, зафиксировали все данные, потребности, которые нужны, узнаем где живут, как живут, с кем живут

За две недели работы пункта помощи на Блюхера помогли более 130 семьям. Здесь - строгая отчетность. Все, что выдают на руки, - записывают. А в соцсетях публикуют полные отчеты о трате поступивших денег и распределении вещей. Там же можно узнать о том, что требуется переселенцам на данный момент.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Волонтеры собирают пожертвования для переселенцев
 
 
15 июля 2014 г, 19:40
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #13 Смерть бандерлогам
    17.07.14, 12:13
     

    Видел я возле метро Пролетарская. Стоят две бабы и собирают на выходе пожертвования для Донбасса. Я спросил, могу ли я помочь вещами и продуктами, на что мне ответили - только деньгами можно помочь. Харьков давно опозорился и загнал себя ниже плинтуса. Теперь Донбасс не будет оплачивать западную украину, а оплачивать теперь будет Харьков из за своей трусливой позиции.

  • #12 Fokus_nik
    16.07.14, 09:27
     

    Беженцы в России дают понять, что возвращатся не хотят, а хотят, чтобы их содержали россияне! Кому нужна Новороссия? Никому, что и требовалось доказать.

  • #11 Валентина Сракина- Гиберльман
    16.07.14, 08:54
     

    #9LURCER скажу кратко: ты - ЧМО без рода и племени

  • #10 Сало уронили! Хэроям в сраку!
    16.07.14, 01:38
     

    #9 LURCER, а может из за ваших майдаунов? Может не надо было лезть на Новороссию со своими тряпками и вилами?

  • #9 LURCER
    16.07.14, 01:01
     

    половина из них бегало с расейским триколором, а теперь им помощь нужна, изза ихних референдумом теперь там гибнут люди, выгнать их всех

  • #8 1/45000000
    15.07.14, 23:40
     

    Анна, а конкретные адреса сбора помощи трудно было назвать?

  • #7 асана
    15.07.14, 21:39
     

    Некоторые наивные люди думают, что от голода и холода спасет американский либо их вассальный украинский флаг.

  • #6 НЕКУ
    15.07.14, 21:26
     

    Меньше с флагами россии надо было бегать

  • #5 Пупкин
    15.07.14, 21:24
     

    Ну эти беженцы которые бежали в Украину вернутся домой,а те кто недавно орал за Путина и торговал родиной,может смело оставаться в Рашке им здесь не место.

  • #4 оглобля
    15.07.14, 20:12
     

    Ну вот уже и западные СМИ не в состоянии скрывать правду, иначе имидж рухнет в некуда !!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters