В Кабмине обещают, что на бюджет вузы будут принимать не менее 51% студентов

Структура государственного заказа на образование должна отвечать потребностям экономики. Такие нормы содержатся в новом законопроекте

Об этом вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, комментируя проект закона №10720 «О формировании и размещении государственного заказа на подготовку специалистов, научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку кадров», который был разработан Министерством экономического развития и торговли. Проект закона, в частности, предусматривает формирование среднесрочного прогноза потребности в специалистах разных специальностей и составление на его базе госзаказа, передает пресс-служба Кабмина.

Вице-премьер отметил, что введение среднесрочного прогноза не предусматривает сокращения объемов подготовки специалистов и рабочих кадров по государственному заказу. По словам вице-премьера, количество специалистов, обучающихся по госзаказу, будет, как и раньше, составлять не менее 51% от общего числа студентов. Поэтому законопроектом не предусматривается никаких сокращений количественных гарантий госзаказа, которые содержатся в действующем законе «О высшем образовании».

«Украина всегда считалась страной с наиболее образованным населением. Это - одно из наших конкурентных преимуществ, и оно должно быть сохранено. Но в то же время средства налогоплательщиков надо тратить на подготовку необходимых для экономики и общества специалистов. В последние годы наши вузы выпустили большую армию юристов и экономистов, которым теперь трудно найти работу. Поэтому формирование государственного заказа на базе прогноза потребностей экономики в специалистах - насущная необходимость», - отметил Сергей Тигипко.

 
15 августа 2012 г, 13:00
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Sturmbanfurer 15.08.12, 16:10
     

    Тигипко надо гнать сраной метлой.

  • #1 Iwans 15.08.12, 14:08
     

    Еще 49% - и мы дома, в СССР

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters