В обладминистрации рассказали, как ветераны могут получить бесплатную медпомощь

Украинское законодательство предусматривает ряд льгот для участников Великой Отечественной войны. По словам харьковских чиновников от медицины, далеко не все люди, пережившие ВОВ, знают о своих правах на бесплатное лечение

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил вице-губернатор Игорь Шурма.

«В Харьковской области на учете состоят 100 811 ветеранов войны, из которых около 9 тысяч инвалидов войны, 15 тысяч участников боевых действий, 68 тысяч участников войны и примерно 11 тысяч человек, на которых распространяются социальные льготы», - рассказал чиновник.

Осмотр и лечение пожилые люди могут бесплатно пройти на базе Областного госпиталя для инвалидов войны. По словам вице-губернатора, два года назад было «взято обязательство - сделать из него лучшее медучреждение Харьковской области для пребывания пациентов и работы медперсонала». На капитальный ремонт и реконструкцию, а также закупку медтехники уже потратили 14 миллионов гривен из областного и госбюджета. Работы подходят к концу, в следующем году здесь обновят фасад и складские помещения. Уже сейчас здесь созданы условия для полноценного обследования и лечения: функционируют современные реанимационное, приемное отделение, физиотерапевтическое, бальнеологическое и стерилизационное отделения, оперблок и лаборатория, в отремонтированных палатах установлены новые кровати.

Областной госпиталь для инвалидов войны рассчитан на 250 мест, за год здесь могут оздоровиться до 6 тыс. человек, причем квота предусматривает равное количество мест для жителей города и области. Чтобы пройти бесплатное лечение, ветераны должны получить направление у врача по месту жительства.

Также инвалиды войны могут пройти лечение в городских и районных больницах другого профиля. Причем пациентов из Областного госпиталя туда доставят на спецавтомобиле. Транспортировка инвалидов из области возложена на районные администрации.

Областные власти также выделяют средства на проведение бесплатных операций по удалению катаракты, обеспечение слуховыми аппаратами и зубопротезирование, однако для этого также необходимо предписание врача, отметил вице-губернатор.

 
15 августа 2013 г, 10:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ХИТЛЕР-КАЛЮНЕ И БЕДЕ 20.08.13, 20:44
     

    САМ ВРАЧ.ПРОЖИВАЮ В ЗОЛОЧЕВСКОМ РАЙОНЕ.ПРОБЛЕМ С ПУТЕВКАМИ ИОВ АБСОЛЮТНО НЕТ,ОНИ У КАЖДГОГО ВРАЧА-ПО 2-3.И ВЕЗУТ ВЕТЕРАНОВ В ГОСПИТАЛЬ НА НАШЕЙ МАШИНЕ-СКОРАЯ ИЛИ ТОЙОТА.ВЕДЬ ЕЗДЯТ В ХАРЬКОВ ЭТИ МАШИНЫ ПРАКТ.ЕЖЕДНЕВНО.ПРОСТО ИОВ УЖЕ СТАРЕНЬКИЕ.ТРУДНО ИМ В 80-90 БЫТЬ В ХАРЬКОВЕ,ОТРЫВАТЬСЯ ОТ ПРИВЫЧНОЙ ОБСТАНОВКИ И Т.Д. И Т.П.ДА И КАКОЕ УЖЕ ИЗЛЕЧЕНИЕ В ЭТИ ГОДЫ.

  • #6 хмурый медик 18.08.13, 15:36
     

    Всё это - враньё....или НАМЕРЕНИЯ....а в действительности, эти ветераны ждут своей очереди в течение года...чтобы попасть в этот госпиталь.

  • #5 jkmuf 1 16.08.13, 11:59
     

    #4 ostrov 15.08.13, 15:24

    "инвалидам войны как минимум за 80!!!!! " - #3 jkmuf 1, вот зачем писать то, в чем обсолютно не копенгаген? Согласно закону инвалиды войны = и инвалиды Чернобыльцы и авганцы

    Ченобыльцы и афганцы ПРИРАВНЕНЫ в льготах к инвалидам ВОВ!!!!!!!!!!! А это не одно и то же!!!!!!!!!

  • #4 ostrov 15.08.13, 15:24
     

    "инвалидам войны как минимум за 80!!!!! " - #3 jkmuf 1, вот зачем писать то, в чем обсолютно не копенгаген? Согласно закону инвалиды войны = и инвалиды Чернобыльцы и авганцы ...

  • #3 jkmuf 1 15.08.13, 13:46
     

    инвалидам войны как минимум за 80!!!!! В основном они не в состоянии не только куда-то ехать, а просто выйти из дома.Их осталось настолько мало (настоящих!), что можно постоянно оказывать им медицинскую помощь бесплатно!

  • #2 Беда 15.08.13, 11:32
     

    Я знаю у скольких людей возьмут бензин для транспортировки ветеранов ...

  • #1 Калюня 15.08.13, 11:16
     

    Да это какая-то фантастика! Даже транспортировкой занимаются администрации! Ветераны! Ау! Откликнитесь! Хочу знать,скольким людям помогли в транспортировке администрации!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters