Украина рассчитывает войти в пятерку мировых экспортеров зерна

В Минагрополитики претендуют на второе место в мире по объемам экспорта зерна после США. Украина планирует занять на мировом рынке третье место по торговле кукурузой, четвертое - ячменем, шестое - пшеницей

«В текущем маркетинговом году прогноз мировой торговли зерном составляет 286 миллионов тонн. Значительная часть будет принадлежать и Украине, которая сохранит лидерские позиции на международном рынке зерновых. В общем, прогнозируется, что мы войдем в ведущую пятерку мировых экспортеров зерна, - сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. - Что же касается основных импортеров зерна, то Восточная Азия планирует закупить 60 миллионов тонн, Ближний Восток - 40 миллионов тонн, Северная Африка - 33 миллиона тонн. Рынки этих регионов весьма привлекательны для нас, и мы будем развивать сотрудничество с ними».

Сегодня на внешние рынки из Украины уже поставлено 2,3 млн. тонн зерна, из них 1,1 млн. тонн - в августе, что вдвое больше, чем в соответствующем месяце прошлого года. Кроме того, в ближайшее время будет отправлено на экспорт зерно, которое уже загружено на суда и находится в портах, общим объемом около 1,7 млн. тонн.

Правительство осуществляет все необходимые меры для активизации поставки зерна на внешние рынки, общий прогнозируемый объем производства которого составляет более 57 млн. тонн, и экспорта - более 28 млн. тонн. Для этого, по поручению Правительства, работает межведомственная рабочая группа по вопросам логистических издержек и повышения эффективности экспорта зерна, пишет официальный сайт Кабмина.

 
15 августа 2013 г, 16:32
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 вопросик 16.08.13, 10:23
     

    #1 Калюня, +100!

    "В корень зришь" (с)

  • #2 Iwans 16.08.13, 07:39
     

    Только не говорите мне, что если все зерно продать, то на цене для населения это не отражается!

  • #1 Калюня 15.08.13, 18:35
     

    Главное не на каком месте мы в мире,а в чей карман пойдут деньги.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters