Автоимпортеры намерены изменить закон об утилизации машин

Импортеры автомобилей готовят законопроект, которым предлагается внести изменения в закон об утилизационном сборе на автомобили, который вступит в силу с 1 сентября 2013 года, с учетом предложений Президента Виктора Януковича

«Сейчас мы разрабатываем свой законопроект вместе с таможенниками и депутатами, как от оппозиции, так и правящей партии, который будет внесен до 1 сентября в Верховную Раду», - заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко на пресс-конференции.

По словам Олега Назаренко, законопроект, в частности, предусматривает отмену дифференциации ставки сбора в зависимости от объема двигателя, а также снижение ее до 1 тысячи гривен. «Это - на уровне других стран мира», - подчеркнул он.

Кроме того, в готовящемся законопроекте предлагается экологический налог направлять в госбюджет, а не на «экологические нужды страны», как предусматривает недавно принятый закон. При этом платить налог, согласно проекту, должны как автоимпортеры, так и украинские автопроизводители, передает «Укринформ».

Автоимпортеры также предлагают отсрочить вступление в силу закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены коэффициентов, применяемых к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств)» до 1 января 2014 года, чтобы избежать «двойных стандартов» при уплате сбора.

«Мы будем обращаться к президенту с просьбой подумать, как отложить закон. Потому что мы понимаем, что это не справедливо с точки зрения логики. Если даже до 2 сентября Кабмин успевает все внести, Верховная Рада уже 2 сентября принимает закон в трех чтениях - то все равно нужно время на публикацию, на подписание Президентом. Значит, произойдет какой-то люфт. За этот люфт, получается, одни люди будут платить утилизационный сбор в размере от 7 тыс. до 30 тыс. гривен, хотя все знают, что уже есть поручение президента дифференциацию отменить. Но закон не имеет обратной силы, и никто никаких денег никогда не возвратит. Поэтому мы будем просить какой-то выход найти», - сказал Олег Назаренко.

Напомним, закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно отмены коэффициентов, применяемых к ставкам экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств)», принятый парламентом 4 июля 2013 года, должен вступить в силу с 1 сентября. Законом предусмотрено, что сумма налога с каждого транспортного средства уплачивается с учетом базовой ставки и корректирующих коэффициентов, которые привязаны к объему двигателя и зависит от того, новый это автомобиль или подержанный.

Подписывая закон, Президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров усовершенствовать закон об утилизации, приведя его нормы в соответствие с нормами Всемирной торговой организации, а также отменить корректирующие коэффициенты.

 
15 августа 2013 г, 16:56
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 +- 16.08.13, 21:34
     

    Но закон не имеет обратной силы - смотря когда это нужно

  • #1 Геннаний Борисович Допкин 15.08.13, 18:18
     

    создаем проблему, потом героически ее решаем.... награждаем героев и всем почетная слава спасителей страны....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters