Гройсман потребовал устранить все неполадки в системе «е-декларирования»

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман требует в кратчайшие сроки решить проблемы с полноценной работой системы

Об этом говорится в сообщении на сайте Кабмина.

«Система электронного декларирования сегодня заработала, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Как утверждает НАПК, программное обеспечение имеет достаточные программные модули для представления, хранения и обнародования деклараций, как этого и требует законодательство, и может начинать работать», - говорится в сообщении.

«Итак, система электронного декларирования сегодня начала работать, хотя, к сожалению, пока только в тестовом режиме. Как утверждает НАПК, программное обеспечение имеет достаточные программные модули для представления, хранения и обнародования деклараций, как этого и требует законодательство, и может начинать работать», - отметил глава правительства.

По словам Гройсмана, все необходимые решения, чтобы запустить систему в полноценном виде, должны быть приняты и реализованы в кратчайшие сроки.

«И, во-вторых, в соответствии с моим поручением, Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы сейчас проводит служебную проверку по установлению лиц, причастных к тому, что система электронного декларирования не начала работать своевременно. По ее результатам будем делать выводы», - заявил Гройсман.

Как сообщалось, сегодня председатель Национального агентства предотвращения коррупции Наталья Корчак заявила, что в Украине ровно в 00:00 официально начала работать система электронного декларирования. В то же время эта система начала работать без предусмотренной законом сертификации.

«Система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию», - заявила она.

Сертификацию системе должна была выдать Госспецсвязи. Однако в этой службе заявляют о проблемах с программным обеспечением для системы электронного декларирования. В свою очередь правозащитники отмечают, что запуск системы электронного декларирования без сертификации может дать возможность чиновникам избежать уголовной ответственности за декларирование неправдивой информации.

 
15 августа 2016 г, 14:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters