Сегодня - Международный день демократии

Международный день демократии был объявлен 8 ноября 2007 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций с целью обратить внимание на состояние демократии в мире

Международный день демократии провозглашен в ознаменование принятия Межпарламентским союзом в 1997 году Всеобщей декларации о демократии. Сегодня Декларация служит подспорьем, когда речь идет об основных принципах демократии, элементах и стандартах демократического правления и международных аспектах демократии.

Демократия (буквально - народовластие) - форма политической организации общества, основанная на признании народа в качестве источника власти. Главная формула понятия демократии заключена в формулировке «права и свободы человека и гражданина». Среди постсоветских стран на сегодня только Эстония, Латвия и Литва признаны в международном сообществе «свободными» - то есть не только завершили переход к демократии, добились экономического роста, но и начали полную интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Шесть (среди них и Украина) являются частично свободными и еще 6 – несвободными.

Украина имеет стабильные общие показатели состояния свободы и из года в год остается в категории частично свободных стран, существенно не ухудшая, но и не улучшая свой статус. Рейтинг верховенства права в нашей стране остается стабильным с 1999 г., но находится на довольно опасном для страны, стремящейся к демократии, отрицательном уровне. В ряде исследований Украину относят к категории стран с четко выраженной тенденцией беспрерывного ухудшения показателей демократизации и даже говорят об «эрозии свободы в Украине». В то же время, в стране уже три года подряд улучшаются показатели экономической либерализации.

 
15 сентября 2009 г, 10:01
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Вова 15.09.09, 10:56
     

    Стали все в очередь и поклонились Ющенко!

  • #1 дура 15.09.09, 10:15
     

    день правды и грязи

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters