Закон о ВСК, дающий зеленый свет импичменту, признан неконституционным

Конституционный суд Украины признал не соответствующим Конституции закон от 15 января 2009 г. № 890-VI «О временных следственных комиссиях, специальной временной следственной комиссии и временных специальных комиссиях Верховной Рады Украины»

Решение по делу обнародовал председатель КСУ Андрей Стрижак. По его словам, данный закон признан неконституционным, поскольку под его тексом отсутствует дата и подпись председателя Верховной Рады, что является нарушением. То есть по существу этоот документ и не рассматривался, пишет Дело.

Напомним, 3 марта ВР преодолела вето на данный закон. Депутаты не поддержали ни одну из 19 предложенных Президентом поправок к закону. После этого Ющенко обратился с конституционным представлением в КСУ.

Согласно закону, специальная следственная комиссия при наличии соответствующих оснований готовит вывод об обвинении Президента с учетом требований к обвинительному заключению, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Этот вывод подписывается специальным прокурором, специальными следователями, председателем и секретарем комиссии. Потом вопрос о выводах и предложениях включается в повестку дня Верховной Рады без голосования и рассматривается безотлагательно. В случае принятия парламентом решения об обвинении Президента комиссия готовит предложения относительно проекта постановления Верховной Рады об обращении в Конституционный суд для получения вывода относительно содержания конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Также комиссией готовятся предложения в Верховный суд для того, чтобы он определил наличие признаков государственной измены или другого преступления в действиях Президента. По получении выводов Конституционного и Верховного судов, комиссия готовит доклад для рассмотрения на пленарном заседании Верховной Рады, а члены комиссии вносят проект парламентского постановления об устранении Президента с поста в порядке импичмента. В случае отсутствия в действиях Президента признаков государственной измены или иного преступления членами комиссии вносится проект постановления Верховной Рады о прекращении процедуры импичмента.

 
15 сентября 2009 г, 11:18
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Шалунишка 15.09.09, 15:33
     

    в ксе там солянка из всех... закон просто дебильный... голубые спали и видели, как юща б скинуть просто

  • #2 человек 15.09.09, 12:26
     

    Если бы в КС были честные люди они бы приняли это закон. В КС сидят в основном подпевалы Ющенко, ведь честных он уволил, вот и получилось то что получилось. Творю все что хочу и ничего мне за это не будет, потому что КС полностью контролирует Ющенко.

  • #1 Вася 15.09.09, 12:06
     

    Вот "кнопконажимателям" нехрен, чем заниматься. В государстве кризис во всем, а они фигней для своей всласти занимаются

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters