Харьковщина - среди лидеров по новаторству. В области трудятся более трех тысяч изобретателей

Харьковщина лидирует по количеству предприятий и организаций, которые создают и используют изобретения либо рационализаторские предложения. Над различными новаторствами в области работают 186 предприятий

По количеству изобретателей Харьковская область занимает третье место в стране – 11,7% от общеукраинского показателя, или более 4 тысяч 300 человек. Лидируют здесь Киев и Донецкая область.

Подавляющее большинство изобретателей, авторов промышленных образцов и рационализаторов области работали в составе таких предприятий и организаций, как Южная железная дорога, Харьковский национальный медицинский университет, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», ГУ МЧС Украины в Харьковской области, Харьковская медицинская академия последипломного образования, Национальный фармацевтический университет и Харьковский государственный университет питания и торговли.

За прошлый год на выдачу документов на изобретения в Государственный департамент интеллектуальной собственности Украины поступило 1127 заявок. Впереди по этому показателю только Киев.

Внедрение в производство изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, рационализаторских предложений позволяет изготовлять высокотехнологичную продукцию, способствует уменьшению материальных и трудовых расходов, поддерживает высокий инновационный уровень конечного продукта. В 2008 году в разных сферах были использованы более трех тысяч таких «новинок».

По материалам сайта ХОГА.

 
15 сентября 2009 г, 17:33
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters