Жители Харьковщины получили почти 900 тысяч рецептов на «Доступные лекарства»

За время действия программы - с апреля по август 2017 года - в учреждениях здравоохранения области выписали почти 883 тысячи рецептов больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и бронхиальной астмой

Об этом сообщила заместитель начальника Управления здравоохранения ХОГА Галина Сироштан. Она напомнила, что действие правительственной программы пока распространяется на 198 лекарственных препаратов - как отечественного, так и иностранного производства.

«Для выполнения программы в области из 1444 функционирующих аптек задействовано 404 учреждения различных форм собственности, что составляет 28% от их общего количества. В таких районах как Золочевский, Барвенковский и Харьковский привлечено 100% территориальных аптечных учреждений и созданы наилучшие условия обеспечения населения, доступности и своевременного получения лекарственных средств», - сказала Сироштан.

По ее данным, выданы лекарственные препараты по 586 тысячам рецептов, что составляет в среднем по области 70,4% от выписанных рецептов.

«Харьковская область является одним из лидеров в реализации этой программы. Задача, которую поставила руководитель области Юлия Светличная, - программа должна быть реализована на 100%, - заместитель председателя подчеркнул Михаил Черняк. - Средства на программу есть, препараты есть. Сейчас в проекте государственного бюджета на 2018 год для реализации программы «Доступні ліки» заложена сумма, в полтора раза большая, чем та, которую выделяли в этом году. Это говорит о том, что Правительство определяет это направление работы приоритетным».

 
15 сентября 2017 г, 16:43
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters