Взрыв в Змиевском районе - подробности ЧП и версии правоохранителей

Неподалеку от поселка Комсомольское на пункте приема металлолома взорвался снаряд. Осколки покалечили трех человек, один из них скончался накануне вечером в районной больнице. Сейчас правоохранители выясняют, что связывало потерпевших, зачем милиционер пришел в пункт приема и откуда взялся неразорвавшийся боеприпас среди горы металла

Просмотр видео

Взрыв прогремел в понедельник около часа дня. Как это было - деталей не рассказывает никто. На месте взрыва было трое мужчин. Местный участковый якобы пришел к своему знакомому - он работал здесь сторожем. Взял в руки снаряд и тот - рванул. Парню - ему было 26 - оторвало обе ноги и покалечило руки. Врачи несколько часов боролись за его жизнь, но спасти не смогли.

Олег Макарчук
и.о. заведующего отделением интенсивной терапии Змиевской районной больницы
Травматический шок 4 степени – очень редко выводятся из этого состояния. У человека нет давления, пульс определяется только на сонных артериях. То есть, на фоне низкого давления, кроме того что там кровопотеря, идет ишемизация головного мозга, печени, почек, внутренних органов

У других потерпевших - осколочные травмы ног. Их уже выписали из больницы. В змиевском райотделе готовятся прощаться с сотрудником - его похоронят завтра. Парень учился на юридическом, хотел стать следователем. У него остались родители и сестра. Зачем пришел милиционер в пункт приема металлолома - в райотделе не отвечают. Сам пункт - не на участке инспектора. Всю прошлую неделю тот болел, в день трагедии должен был выписаться.

Роман Горбунов
заместитель начальника Змиевского райотдела милиции
По данной ситуации проводится проверка: при каких обстоятельствах и в каком ракурсе он был. На данный момент я могу объяснить только то, что он был не в форменном обмундировании, а при каких обстоятельствах – я сейчас объяснить вам не могу

Сегодня весь день на территории приемного пункта работают саперы. По осколкам определили - снаряд, который разорвался в руках милиционера - противотанковый, советский, но уже послевоенный. Там же среди гор металлолома обнаружили еще несколько боеприпасов и осколков. Следы привели к ближайшему полигону - на территории воинской части в нескольких километрах от поселка.

Владимир Суходубов
первый заместитель прокурора Харьковской области
Она охраняемая, сам полигон имеет очень большой периметр, несколько сот гектаров. Есть там автотранспорт, в том числе КАМАЗ стоит, в котором погружен такой же металлолом. Куда он предназначен для вывоза – это, опять-таки, будем определять в ходе следствия

У прокуратуры две версии. Либо военные не проверили все снаряды после уничтожения - и отправили их на лом. Либо боеприпасы и вовсе сдавали незаконно. К расследованию подключили военную прокуратуру. Под вопросом и легальность самого пункта - там не обнаружили даже весов. Местные жители мечтают избавиться от такого соседства, говорят - метал в поселке воруют постоянно.

Клавдия
жительница пгт Комсомольское
Дачи обирают. С кладбища поутаскивали! У меня сын похоронен – даже трафаретки поснимали, столик сняли. Все же сдают на эти пункты! И принимают же. Что, не видно, что много с кладбища? Даже трафаретка: написана фамилия, имя, отчество. Мальчика, из армии, 20-летнего похоронила – и то утащили! Вообще, вот эти, кто собирает металлолом – ими надо серьезно заниматься, серьезно!

Прокуратура намерена проверить все точки приема металла в области. А если выяснится, что сами военные сдавали боеприпасы на лом - виновным грозит до 10 лет тюрьмы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харьковской области при взрыве погиб милиционер
 
 
15 октября 2013 г, 19:36
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Иртыш 16.10.13, 17:09
     

    #1.русь глобальная.

    Так и есть.

  • #10 ololo 16.10.13, 12:40
     

    Грузовик со снарядами часто стоит в поле и ни кем не охраняется.

  • #9 быдло 16.10.13, 10:34
     

    #8 Мамуля,

    Интереснее будет когда от снарядов начнут взрываться печи при переплавке этого лома.

  • #8 Мамуля 16.10.13, 10:30
     

    Откуда взялся боеприпас? Оттуда же, откуда в металоприемах берутся люки от канализаций. Не будут принимать, не будут алкаши и наркоманы сдавать. А тут сами себя и наказали.

  • #7 быдло 16.10.13, 10:14
     

    Еще я бы советовал прокурорским обратить внимание на военный полигон под Кицевкой. Там внарядов были - горы. Тоже ж их кто-то потащил в эти пункты приема.

  • #6 быдло 16.10.13, 10:10
     

    > Зачем пришел милиционер в пункт приема металлолома - в райотделе не отвечают. Сам пункт - не на участке инспектора.

    Райотдел не хочет палить крышуемую точку?

  • #5 Fagot. 16.10.13, 10:00
     

    Под окнами такой пункт приёма.Туда с 5 часов утра сползаются все алкоголики и бомжи.Тянут всё ,что можно ночью украсть ночью ,обжигают изоляцию с проводов и разбивают люки канализаций. Председатель фрунзенского исполкома Татьяна Топчий на это безобразие не реагирует.

  • #4 Свидетель-70 16.10.13, 09:50
     

    Как мне когда то говорил один следователь - "каждый кузнец своего счастья"

  • #3 . 16.10.13, 08:46
     

    №1 а может он сам хотел стать болтиком в этой системе? ведь работал то в органах и учился на юридическом ...

  • #2 Горностай 16.10.13, 03:31
     

    Печально :(

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters