В Кабмине опровергли заявления СМИ РФ о запрете русскоязычной литературы

30% российских книг на украинский рынок попадает через так называемые «окна» на украинско-российской границе. Еще 25% нелегально допечатываются в Украине, а остальные - якобы завозят легально. Об этом рассказал вице-премьер-министр Украины Александр Сыч

Чиновник отметил, что засилье российского информационного продукта в условиях неприкрытой российской агрессии является прямой угрозой национальной безопасности страны.

«80% книг, 90% теле - и песенного продукта - российского производства. Часть этого продукта имеет украинофобские направления, его надо фильтровать в соответствии с действующим законодательством и отсекать от нашего информационного пространства», - отметил вице-премьер-министр.

Александр Сыч опроверг упреки российских СМИ относительно намерений правительства вообще запретить в Украине распространение русскоязычной литературы. «Абсолютная ложь, якобы мы хотим запретить русскую книжку. Есть вполне приличная литература, которой наш рынок нуждается - и научная, и популярная. К тому же есть сегменты, которые отечественный производитель не выдает на сегодня по разным причинам», - отметил чиновник.

Вице-премьер-министр сообщил о намерениях правительства ввести лицензирование и квотирование продажи импортируемой книжной продукции, которые будет координировать Госкомтелерадио. «Сегодня мы разрабатываем нормативную базу, которая позволит Госкомтелерадио привлекать широкие экспертные круги к лицензированию книжной продукции, в частности, российского производства, которая будет попадать на украинский рынок», - отметил Александр Сыч.

По словам вице-премьер-министр, наиболее болезненной для книгоиздателей есть сейчас перспектива внедрения квотирования. «Поговаривают, что в случае запрета распространения русской книги украинские магазины обанкротятся. Поэтому менять пропорции присутствия российского продукта на нашем рынке необходимо постепенно. Если сегодня они 20% на 80% - не в пользу украинской книги, надо завтра обеспечивать 30 на 70, а послезавтра - 40 на 60. И работать поэтапно в этом направлении, пока украинская книжка минимум на 50% не будет представлена на украинском рынке», - цитирует чиновника правительственный портал.

 
15 октября 2014 г, 17:08
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters