Новая техника для армии, квартиры правоохранителям и поздравления военным - как Харьковщина отметила День защитника

В Харькове и области второй раз на государственном уровне отпраздновали День защитника Украины. К этой дате в регионе приурочили ряд мероприятий – возложения цветов, праздничные митинги и концерты, поздравления бойцов. Сегодня Президент Петр Порошенко передал украинским защитникам новую партию боевой техники для фронта

Просмотр видео

Кирилл – боец полка «Азов», который входит в состав Национальной гвардии Украины. Парень с самого начала боевых действий добровольцем поехал на Донбасс защищать страну. Вместе с побратимами 22-летний боец освобождал Мариуполь и держал оборону Иловайска и Широкино. Возвращаться в родной Харьков Кирилл пока не собирается, но в будущем планирует покинуть карьеру военного.

Кирилл Яковлев
боец полка «Азов»
Военщина – это не мое, для меня это слишком тяжело и напряжено. Я там, потому что я там должен быть, а не потому, что мне это нравится или какие-то дивиденды приносит. Я себя вижу в общественно-политической жизни города Харьков, конечно.

День защитника Украины – праздник, который стране необходим, говорит Кирилл. Особенно важно показать поддержку ребятам с передовой и напомнить украинцам о соотечественниках, которые ежедневно жертвуют своими жизнями.

Кирилл Яковлев
боец полка «Азов»
День защитника – это действительно хороший праздник, тем более в условиях войны. Те, кто сейчас на фронте, они должны чувствовать поддержку, а это минимальная, но поддержка для бойцов. В это время нам очень много поступает всяких открыток, сладостей. Дети со всех школ присылают, интернатов. Мы это все получаем, читаем, развешиваем

Ранее День защитника отечества отмечался 23 февраля. Но в 2014 году, после начала боевых действий, Президент подписал указ об установлении «Дня защитника Украины» 14 октября - в праздник Покрова пресвятой Богородицы и День украинского казачества. А с 2015 - этот день стал государственным выходным. Праздничные мероприятия к этой дате в Харьковской области проходили всю неделю. В школах региона бойцы АТО проводили «Уроки мужества». А 92-я бригада провела для учеников экскурсию по воинской части. В памятный день харьковчане возложили цветы к знаку в сквере на площади Защитников Украины. Вскоре там будет возведен памятник в честь погибших во время проведения АТО бойцов.

Юлия Светличная
и.о. председателя ХОГА (14.10.2016)
Также мы позаботились и о тех семьях, у которых нет на сегодняшний день кормильца и также выделили им денежную помощь. Могу сказать, что эти программы у нас стали уже ежегодными. В прошлом году мы это делали, в этом году мы выделяли финансовые ресурсы и я думаю, что будем этим путем двигаться. Мы должны обеспечивать государственными гарантиями всех ребят, которые служили и которые продолжают нести службу

Николай Сопелкин около года провел на фронте, защищал практически все города Луганской области, в которых проходили боевые действия. Рассказывает - на службу отправился по зову души. После возвращения с территории Донбасса руководит юридической фирмой и бесплатно оказывает консультационную помощь военнослужащим.

Николай Сопелкин
участник АТО
Безліч питань, починаючи з отримання статусу учасника бойових дій – ми готуємо усі документи на міжвідомчу комісію, яка потім розглядає присвоювати чи не присвоювати статус учасника бойових дій. І закінчуючи навіть питаннями відкриття власного бізнесу. Тобто, широкий загал питань, які цікавлять, пільги, отримання земельних ділянок, стягнення заробітної плати, невиплаченої за час, коли особа була в зоні проведення АТО

К празднику 47 семьям правоохранителей вручили ключи от квартир. Новое жилье появилось у сотрудников Национальной полиции, Нацгвардии, экспертного-криминалистического центра МВД и университета внутренних дел.

Виталий Першин
сержант батальона «Харьков»
Работаем 2,5 года в основном в зоне проведения АТО, и такой вот подарок, поощрение, я не знаю, как правильно назвать. Но рады - просто нет слов

Завершился праздничный день «Маршем непокоренных». Около 500 человек прошли колонной от площади Конституции до площади Свободы. В шествии приняли участие представители патриотических организаций, волонтеры и ветераны АТО.

За два года войны украинская армия стала более мощной и оснащенной. За время проведения АТО на Донбассе в противостоянии агрессору приняли участие около 280 тысяч украинцев. С конца октября этого года Министерство обороны обещает сделать армию контрактной и добровольческой. Демобилизация шестой волны закончится в конце месяца.

Юрий Бирюков
советник Президента Украины
До этого, 23 года, армия была уделом фанатов, а никто особо про армию не вспоминал, не думал. Так что, отношение людей к армии изменилось, безусловно. В этом году удалось, в общем-то, стабилизировать ситуацию, удалось не проводить волны мобилизации, потому что нет объективной необходимости сейчас в этом

Также за два года «Укроборонпром» передал армии более 12 тысяч единиц военной техники. Так, сегодня Президент страны Петр Порошенко поздравил харьковских военнослужащих с Днем защитника Украины и передал бойцам БМП, БТРы, танки, минометы, ПЗРК, вертолеты и самолеты, - всего 157 машин. По словам главы государства, за последние пару лет вооруженные силы Украины приведены в соответствие со стандартами НАТО и пользуются высоким доверием общества и иностранных партнеров.

Петр Порошенко
Президент Украины
Українська армія і українські Збройні Сили сьогодні нагодовані, одягнуті, озброєні, натреновані, мають високий бойовий вишкіл ті рівень підготовки. В тому числі, значна частина з допомогою наших іноземних партнерів. Волонтерський десант, який був висаджений в Міністерстві оборони, запровадив нові антикорупційні процедури, які значно підвищили ефективність управління

Вся техника вскоре отправится в зону АТО. До конца года, говорят в «Укроборонпроме», будет еще одна масштабная поставка боевой техники.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове отметили День защитника Украины
 
 
15 октября 2016 г, 19:15
Ксения Ручка 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 ЭХ
    16.10.16, 21:47
     

    Не хороший праздничек, кровавый !!!

  • #5 пенс луганды
    16.10.16, 08:22
     

    В зоне АТО возле села Коминтерново (Донецкая область) в субботу, 15 октября, ликвидирован сербский наемник "армии" ДНР Владимир Станимирович.

  • #4 василёк
    16.10.16, 00:59
     

    да уже один новенький БТР не доехав до окопов решил поубивать мирных пассажиров автобуса!слава хероям!

  • #3 за убийства получить конуру от хазаина
    15.10.16, 22:18
     

    куда круче мира

  • #2 слава украинский
    15.10.16, 22:09
     

    На Украине 90% - агенты Путина. Одна сплошная зрада

  • #1 ятвяг
    15.10.16, 20:22
     

    ведь все не так-сколько крові пролили-дебілов захищаючи- а що отримали справжні?-труни зі своїм діточками-Аваков и не переведет...-зачем... я як націоналіст Малоросіі заявляю-всі ці Азови-це кремлівська гра- наші-їм Донбас-не потрібен-вони хочуть, щоб до них рейдери не приїздили-все.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters