Верховная Рада поддержала декриминализацию экономических преступлений

Закон, принятый парламентским большинством, предполагает замену тюремного заключения на штрафы. Статьи Тимошенко эти изменения не коснутся

Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)» отменена уголовная ответственность за те деяния в сфере хозяйственной деятельности, которые сегодня потеряли признаки повышенной общественной опасности, достаточной для преследования их в уголовном порядке. Но поправку к статье 365, по которой была осуждена Юлия Тимошенко, отклонили.

В целом, из предложенных депутатами 222 поправок, отменена уголовная ответственность за составы преступлений, предусмотренные следующими статьями Уголовного Кодекса:

201 - «Контрабанда» — относительно контрабанды товаров,
202 - «Нарушение порядка занятия хозяйственной деятельностью и деятельностью по предоставлению финансовых услуг»,
203 - «Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности»,207 - «Уклонение от возврата выручки в иностранной валюте»,208 - «Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов»,
214 - «Нарушение правил сдачи драгоценных металлов и драгоценных камней»,
215 - «Подделка знаков почтовой оплаты и проездных билетов»,
217 - «Незаконное изготовление, сбыт или использование государственного пробирного клейма»,
218 - «Фиктивное банкротство»,
220 - «Сокрытие устойчивой финансовой несостоятельности»,
221 - «Незаконные действия при банкротстве»,
223 - «Размещение ценных бумаг без регистрации их выпуска»,
225 - «Обман покупателей и заказчиков»,
226 - «Фальсификация средств измерения»,
228 - «Принуждение к антиконкурентным согласованным действиям»,
234 «Незаконные действия относительно приватизационных бумаг»,
235 - «Нарушение лицом обязательных условий по приватизации государственного, коммунального имущества или предприятий и их дальнейшего использования».

За совершение вышеназванных правонарушений устанавливается административная ответственность в виде наложения штрафов. Штраф может быть заменен судом на другое наказание только в случае его неуплаты в срок, установленный судебным решением.

Законом предусматривается, что заключение под стражу не может быть применено к ранее несудимому лицу, подозреваемому или обвиняемому в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за исключением случаев, когда он скрывается от органов следствия или препятствует расследованию дела.

Соответствующий законопроект зарегистрирован под № 9221.

 
15 ноября 2011 г, 17:24
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ? 16.11.11, 17:36
     

    Следующим шагом в гуманизации будет то, что всем аферистам, ворюгам и жулью будут за счет бюджета давать талоны на усиленное питание, депутатскую пенсию (за нервные и тяжелые условия труда) и пожизненное бесплатное санаторно-курортное лечение. Такого чуда, как это (с подачи дважды несудимого овоща) в этой стране еще не было. Теперь уже есть! Ай да овощ.

  • #11 jkmuf 16.11.11, 17:16
     

    207 - «Уклонение от возврата выручки в иностранной валюте»,208 - «Незаконное открытие или использование за пределами Украины валютных счетов»,

    Браво!!! Такого узаконения воровства нет ни в одной стране мира!!!!!!!!

  • #10 Училка 16.11.11, 12:29
     

    Вот теперь можно воровать, не оглядываясь. Закон ворам в помощь. Депутаты для себя постарались.

  • #9 Бучач 16.11.11, 11:31
     

    Всё нормально, жалко,что не раньше приняли. Теперь по понятиям отстегнул доляху и продолжай дальше, но пугнуть тебя сроком и поиметь сколько вздумается за скостить -не получиться.

  • #8 . 16.11.11, 07:50
     

    А председатель села Русская Лозовая Муравский Василий Антонович и заместитель Игнатов Виталий Александрович так надеялись, что уберет Верховная Рада ст.365 ч.3 ! Что же Ві так поступили панове депутаті!!!

  • #7 ?* 15.11.11, 19:02
     

    Премьр -министр России В.Путин недоумевает, за что судят Тимошенко, ведь никаких документов она не подписывала.

  • #6 Нагинатор 15.11.11, 18:19
     

    #5 Не ответят. "Придут другие и сомкнут ряды..." . В Украине это бесконечная история. Лично я в этой стране светлого будущего не вижу, и даже представить не могу.

  • #5 хех 15.11.11, 18:07
     

    а власть сменится?

  • #4 Ben 15.11.11, 17:59
     

    Все кто сейчас у власти могут предстать перед законом по всем статьям.Пусть досидят этот год и ещё пограбят нищий народ,сменится власть тогда они ответят откуда у них богатства.

  • ? 15.11.11, 17:49
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters