Песочные картины и музыкальная светоживопись. В Харькове стартовал детский фестиваль визуальных театров

За четыре дня на сцене областного дворца детского и юношеского творчества выступят два десятка коллективов из разных уголков области. Открывал фестиваль спектакль «Вокруг света за восемьдесят дней»

Просмотр видео

Экспериментировать здесь не боятся. Для фестиваля «Желтый звук» дети и взрослые замесили на сцене тесто из песочной анимации, театра теней и традиционного театра с участием ростовых кукол. Получилось кругосветное путешествие.

Взрослые роли в спектакле играют приглашенные актеры. Егору досталась одна из главных.

Егор Давидович
актер
Мистер Фогг – ученый, с самой большой, самой красочной мечтой, которая может быть в человеке – летать. То есть он стремится в будущее и только ради него и живет

Самым младшим доверили создавать декорации. Из песка. Премьера, говорит руководитель театра, не состоялась бы без песочной анимации.

Светлана Тельбух
руководитель театра-студии песочной анимации
Именно этот спектакль – «Вокруг света за 80 дней», пожалуй, какими-то другими средствами было бы или невозможно или очень сложно показать. Нужны были бы безумные декорации, чтобы показать переходы по всем-всем странам

Герои спектакля остаются на сцене, пока у них за спиной городские пейзажи меняются на морские. И наоборот.

Денис Тельнов
художник песочной анимации
Я рисую Биг-Бен, собор Святого Павла, рисую Роял Академию, банк Англии и все

Режиссер постановки, Татьяна Турка, впервые взялась за такую работу. Идея комбинировать на сцене несколько жанров ее сразу увлекла.

Татьяна Турка
режиссер спектакля «Вокруг света за 80 дней»
Для меня есть какие-то знаковые философские вещи, когда песок, песочная анимация рисуется здесь и сейчас, и моментально эти картинки исчезают, появляются новые картинки. И так же театр

Собрать все части спектакля воедино - непростая задача, признается Татьяна. Но работать над такой необычной постановкой было интересно всем участникам процесса.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове стартовал фестиваль визуальных театров
 
 
15 ноября 2012 г, 15:33
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 nen 15.11.12, 19:26
     

    света тельбух умничка!!!

  • #1 Дениска 15.11.12, 15:35
     

    Куда не глянь в новость, так везде поркащення, культура, наука... та ты что.. песня, скоро заживём!1 Осталось совсем немножечко.

Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters