В Харькове открылась выставка «Ботаника»

В галерее «Come in» проходит выставка авторского проекта Татьяны Малиновской и Артема Волокитина под названием «Ботаника»

В своем «Метаморфозе растений» Вольфганг Гете выступал против «поспешности нетерпеливого рассудка» и умозрительных законов, предлагая вывести науку о природе из практики наблюдения: «Учение о метаморфозе растений во всем его значении покоится на убеждении, что все существующее должно также обнаруживаться и показываться». Историю, логику, феноменологию жизни должен был определить глаз. Растение могло рассказать глазу об устройстве мира.

На подобных основаниях возникла «Ботаника» – кураторский проект Татьяны Малиновской и Артема Волокитина, в котором приняли участие художники разных поколений из разных городов Украины – Харькова, Киева, Донецка, Запорожья, Одессы, Севастополя. Для участия в выставке были поставлены два условия: строгость композиции и свобода техники, а центральным мотивом выступило флористическое разнообразие. Так возник ряд работ, среди которых литографии Виктора Сидоренко харьковского периода, серия элементов флористики Нины Мурашкиной и другие, которые в сочетании могли бы представлять собой ботанический атлас. Массивным акцентом экспозиции стал «лес» из двухметровых линогравюр Сергея Погребиского.

«Ботаника – тема, полная эстетики, говорящая о естественном окружении и не привязанная ни к каким социальным рамкам», – объясняют свой выбор кураторы выставки. Также неотъемлемой составляющей проекта станет параллельная образовательная программа мастер-классов «Открытая мастерская», в которой кураторы и участники проекта готовят «визуальные размышления» о современном искусстве в сочетании с практической работой.

«Ботаника» – выставка-мастерская, выставка-лаборатория, в которой экспозиция – это и лес, и сад, и их фиксация, и, в тоже время, – пространство для работы, создания и культивирования нового.

«На этот раз была выбрана тема ботаники, - рассказала Анастасия Леонова, организатор выставки - это размышления современных украинских художников на тему ботаники и того, как они ее видят и воспринимают. В результате получился такой большой разноплановый проект. Сегодня у нас более двадцати авторов. Сюда вошли работы, сделанные в этом году и даже в конце девяностых. Вот Виктор Сидоренко предоставил нам свои работы харьковского периода конца девяностых годов».

Также проектом «Ботаника» предусмотрена серия образовательных мастер-классов «Открытая мастерская», во время которых кураторы и участники выставки представят посетителям свои «визуальные размышления» о современном искусстве в совокупности с практической работой. Мастер-классы будут проходить по средам в 18.00, и по субботам - в 17.00.

Адрес: г. Харьков, ул. Данилевского, 26 (2 эт.)

сообщается на сайте галереи.

 
15 ноября 2015 г, 12:56
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Читайте в разделе «Культура»:

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters