Харьковские чиновники дороже всех обойдутся бюджету

В проекте госбюджета-2011 расходы на содержание Харьковской облгосадминистрации стали самыми большими среди всех регионов - на это выделяют более 119 млн. Дороже других Харьковская обладминистрация оказалась за счет большого фонда зарплат и стоимости коммунальных услуг

Вчера нардепы приняли в первом чтении законопроект о госбюджете. Среди всего прочего в документе записано, что в общей сложности на осуществление исполнительной власти в Харьковской области и в целом на аппарат ХОГА предусматривается 115 с лишним миллионов гривен из общего фонда и 4 «с хвостиком» - из специального. Ближайшие «конкуренты» из других регионов немного отстали - Одесская ОГА получит 114 млн. грн., Винницкая - почти 113 млн. грн.

По мнению специалистов, наши финансисты добились абсолютно прагматичного результата, по максимуму используя общий фонд госбюджета и особо не рассчитывая на специальный (из него, и правда, редко что приходит в регионы - так уже не раз было, например, с деньгами на строительство метро), пишет Комсомольская правда.

«Общий фонд от специального отличается источниками наполнения и направлениями расходов, - объясняет заслуженный экономист Украины Леонид Рубаненко. - Спецфонд, как правило, наполняется с большим трудом, и особых надежд не него не возлагают. Из него планируется как бы сверх того, что хотелось получить. А общий фонд - закрепленный источник».

«Железный» источник финансирования будут тратить в первую очередь на зарплаты чиновникам и оплату коммунальных услуг с энергоносителями. Здесь у Харькова первое место среди всех ОГА: 71,9 млн. - за труд чиновников и 11,7 млн. - за коммуналку.

По мнению экспертов, с которыми пообщалась «Комсомолка», «дороговизна» облгосадминистрации формируется в первую очередь из-за больших штатов. Сегодня в Харьковской облгосадминистрации числится 3,5 тысячи только госслужащих (в целом в регионе таковых более 14 тысяч).

Кстати, в Доме советов работают далеко не все. Из-за того что чиновников в ХОГА много, а приспособленных помещений в Доме советов на ул. Сумской, 64 не хватает, людям из облгосадминистрации приходится ютиться по другим адресам: в Госпроме (например, ГУ труда и соцзащиты), на Салтовском шоссе (ГУ по вопросам чрезвычайных ситуаций), ул. Сумская, 76 (управление градостроительства и архитектуры), Московский проспект (госархив). И везде нужно платить за свет, воду, канализацию...

 
15 декабря 2010 г, 13:13
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Кто-то 15.12.10, 23:21
     

    #6

    русь

    сегодня, 14:46

    какие они чиновники...

    они просто жиды...

    Жидо, то жиды, но в тоже время и чиновники, удивительно...

  • #11 Lyubalex 15.12.10, 21:59
     

    В админитстрации все бабки уходят на премии руководителей! А Главный специалист там получает чистыми 1000 грн. ровно. Так что не спешите гнать и завидовать на весь аппарат. Пусть чиновники сократят себе премии в много-тысячных размеров. Сокращать аппарвт необходимо, но очень грамотно!!!

  • #10 ШАХ 15.12.10, 21:04
     

    Скольких дармоедов и сынков от власти мы ещё кормить будем!!!если сами не могут заработать руками или головой! не хрен на плечи простому народу лезть!!! их и так выродков откармлюют за счёт простых людей!!! когда-уже прекратим!!!

  • #9 Юрец 15.12.10, 16:57
     

    кстати, по ссылке в "Комсомолке" более полный вариант текста

  • #8 ммм 15.12.10, 15:36
     

    Разогнать половину чиновников. Где президент с его обещаниями сократить штат бюрократов?

  • #7 Юрец 15.12.10, 15:34
     

    При Масельском работало 1000 человек. Вот и сравнивайте теперь

  • #6 русь 15.12.10, 14:46
     

    какие они чиновники...

    они просто жиды...

  • кэп 15.12.10, 14:16
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 Бомбер. 15.12.10, 13:39
     

    "Сегодня в Харьковской облгосадминистрации числится 3,5 тысячи только госслужащих" (с)

    Интересно, а сколько их было в облисполкоме при Союзе? Какова динамика (увеличения- уменьшения?) численности с учетом того, какой объем и уровень производства, строительства, науки, культуры, школьного и дошкольного образования, медицины был в Харьковской области ТОГДА и имеется сейчас?

  • #3 //// 15.12.10, 13:29
     

    бедные люди, ютятся по углам)))) и от зп до зп всю жизнь)))) куда перечислись помощь?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters