Харьковчане с проблемами слуха теперь могут вызвать «скорую» или пожарных с помощью SMS

Харьковчане с проблемами слуха смогут вызывать экстренные службы с помощью SMS-сообщений. Сегодня в исполкоме Харьковского горсовета прошла презентация проекта «Услышь меня»

Как сообщает пресс-служба горсовета, в рамках проекта рабочие места операторов экстренных служб города, а именно пожарной службы «101», милиции «102», скорой помощи «103» и службы газа «104», оборудовали специальными техническими и программными средствами. Это обеспечивает коммутацию и транслирование SMS-вызовов к центрам операторской поддержки на специально выделенные номера. Отправив на них SMS-сообщение, люди с недостатками слуха и речи смогут вызвать экстренные службы без посторонней помощи. Диспетчеры служб спасения будут видеть на дисплее всю необходимую информацию об абоненте: его личные данные, физиологические особенности, диагноз, а также местонахождение.

В дальнейшем планируется подключить к этой системе и службу «1562».

По информации директора Департамента здравоохранения Светланы Горбуновой-Рубан, в Харькове проживает 6000 людей с нарушениями слуха. Пока вызвать экстренные службы с помощью SMS могут только харьковчане, но в скором времени эта услуга будет доступна и для жителей области.

 
15 декабря 2010 г, 19:32
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters