День памяти. В Харькове почтили ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В городе живут почти 9 тысяч чернобыльцев. Все они – и ликвидаторы, и эвакуированные – пострадали вследствие катастрофы. Представители властей и духовенства пришли к памятнику чернобыльцам в Молодежном парке – возложить цветы

Просмотр видео

На следующий день после чернобыльской трагедии Нину Халтурину вместе с дочерью эвакуировали из Припяти. Их привезли в село на границе с опасной зоной, и сказали - ждать установок.

Нина Халтурина
эвакуированная из города Припять
Потом нам Красный Крест выдал по 100 рублей и сказали: езжайте, куда хотите. Где у кого есть родственники – езжайте туда

Пришлось уехать на Урал – к родителям, оттуда – в Киев, где тысячи эвакуированных ждали, что им найдут новый дом и работу. Нина Халтурина - педагог по образованию - устроилась воспитателем в Харькове. Когда освоилась – начала помогать другим чернобыльцам.

Ровно 20 лет назад общественные организации чернобыльцев Украины обратились к властям с просьбой учредить день участника ликвидации чернобыльской катастрофы. Однако официально этот день в календаре появился лишь в 2006 году.

Неофициально ликвидаторы стали собираться гораздо раньше – именно 14 декабря 1986 года приняли в эксплуатацию так называемый «саркофаг», укрывший разрушенный энергоблок.

Дмитрий Моргун
председатель организации «Союз Чернобыль Украины» Московского района
У нас два дня – мы отмечаем день трагедии 26 апреля и день чествования, 14 декабря. Тяжело сказать, какой из них более памятный

Сегодня в Харькове живут почти девять тысяч чернобыльцев. Все они – и ликвидаторы, и эвакуированные – пострадали вследствие катастрофы планетарного масштаба. Памятный день – повод напомнить человечеству о рукотворных угрозах.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове почтили ликвидаторов авариии на ЧАЭС
 
 
15 декабря 2014 г, 15:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Комитет Харьковской голытьбы
    16.12.14, 09:36
     

    Согласен! Они настоящие герои! Хоть и силой их военкоматы брали на баррикады зараженной местности, всё равно единственные достойные вечной памяти! Поклон Вам низкий!

  • #1 эксперт-политолог
    15.12.14, 15:40
     

    Вот это - НАСТОЯЩИЕ ГЕРОИ!

    Слава настоящим героям!

    Вечная память погибшим!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters