Всемирный банк прогнозирует девальвацию гривны

Всемирный банк ожидает девальвации гривны в 2013 году до 8,7 грн./долл. по сравнению с 8 грн./долл. в 2012-ом

До конца нынешнего года ожидается постепенное снижение курса гривны к 8,8 грн./долл., говорится в аналитическом обзоре Всемирного банка о глобальных экономических перспективах Global Economic Prospects.

«Мы считаем это важной предпосылкой для сохранения контроля НБУ над валютным рынком и удержания золотовалютных резервов на безопасном расстоянии от психологической отметки в 20 млрд. долл. При очевидных макроэкономических аргументах в пользу дешевой гривны и располагающем спокойствии на валютном рынке, основным фактором девальвации станет потребность в финансировании ближайших выплат МВФ», - отмечается в сообщении.

По мнению экспертов, пишет РБК-Украина, сохранение контроля над гривной возможно в случае, если:

- сотрудничество с МВФ возобновится в начале 2013 г.;
- девальвация примерно на 10% произойдет в течение 2013 г.;
- НБУ справится со всплесками розничного спроса на валюту.

Ранее международное рейтинговое агентство Standard&Poor's прогнозировало снижение курса гривны до 9 грн//долл. в 2013 г. В агентстве считают, что в этом году украинское правительство может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и сложными условиями привлечения финансирования по сравнению с 2012 годом.

В то же время в НБУ говорят: никаких предпосылок для обесценивания гривны сейчас нет. «В ближайшее время все будет зависеть от того, как будет выполняться бюджет, каково будет давление международной обстановки, как пройдут наши переговоры, которые влияют на наш платежный баланс», - заявлял недавно руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

 
16 января 2013 г, 16:16
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 нумизмат 17.01.13, 14:02
     

    #1

    Пруль. Согласен! Курс валют - это такая мировая игра. И он определяется не Киев. Курс валют к экономике отношения никакого не имеет. И если курс сейчас такой, то значит он выгоден мировым финансовым кругам. Правильно- ПЛАНИРУЕТ. Гривна не обвалилась потому, что это сейчас не выгодно. Все эти организации типа МВФ, из той же оперы что и "правозащитные" и "следящие (смотрящие) за демократией". У главной мировой валюты - доллара, тоже не все гладко. Постепенно и очень медленно, но "Титаник" набирает воду. Страны во взаиморасчетах постепенно переходят на нац валюты. Боятся, сильно боятся они США. Если делать все явно, то у вас случаться неприятности (недовольные студенты, озлобленные пенсионеры, самолеты начнут падать). Затем таких "реформаторов" объявляют диктаторами и прилетают "американские летчики",защищают "демократию" и несут "свободу" на крыльях бомбардировщиков.

  • #8 РыгиАнальный лулздец 17.01.13, 10:16
     

    то они поскромничали, рыгиАналы-проФФесАналы уронят гривну в крутое пике

  • #7 ми 17.01.13, 03:31
     

    оптимистичный прогноз)))

  • #6 Оперблок 16.01.13, 23:44
     

    #5 В, согласен

  • #5 В 16.01.13, 22:55
     

    сейчас не девальвируют, пока 6 миллиардов украинцы не отдадут, а то если девальвируют, то не сможем же кредит вернуть.

  • #4 В 16.01.13, 22:54
     

    что-то мало

  • #3 УХ 16.01.13, 20:42
     

    ОЙ ЁЙ ЁЙ ! КАК НЕОЖИДАННО ТО ... !

  • #2 Дрон 16.01.13, 20:37
     

    А что еще можно прогнозировать для страны, которую нахраписто грабят её правители? Промышленность в руинах, в офшоры каждый год выводится 2-3госбюджета страны. В такой ситуации предложенный прогноз ещё очень оптимистичен

  • #1 Пруль 16.01.13, 20:04
     

    Не прогнозирует, а планирует

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters