Железнодорожникам обещают и в 2013 году поквартально повышать зарплату

В нынешнем году «Укрзалізниця» планирует повысить зарплату работникам отрасли на 15,8%. Такой показатель заложен в проект сводного финплана железных дорог Украины, поданный на утверждение Кабмина

«Предусматривается поквартальное повышение часовых тарифных ставок и должностных окладов с 1 апреля, 1 июля и 1 октября – каждый раз на 5%, что в целом за год составит 15,8%», – говорится в сообщении «Укрзалізниці». В ведомстве уточняют, что рост среднемесячного жалования по отношению к прошлому году составит 14%, а средняя зарплата составит 4322 грн.

Показатели роста зарплат работников отрасли были озвучены 15 января на специальной комиссии «Укрзалізниці», которая рассмотрела 14 требований и предложений Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, выдвинутые 10 января. В частности, железнодорожный актив поднял вопрос о повышении зарплат, что предусмотрено Генеральным соглашением между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями организаций работодателей и предпринимателей, профсоюзами профобъединениями. В ведомстве же отмечают, что положения Генерального соглашения по повышению зарплаты железнодорожников «Укрзалізниця» выполнила: «Часовые тарифные ставки и должностные оклады были повышены дважды: с 1 мая и 1 октября – каждый раз на 5%. При этом среднемесячная заработная плата за 2012 год составила 3759 грн., что выше на 14,4% по сравнению с 2011 годом».

Дальнейшее повышение зарплаты в «Укрзалізнице» связывают с повышением производительности труда, сокращением эксплуатационных расходов и увеличением доходной базы.

«Железнодорожный транспорт постоянно работает в рамках жесткого регулирования тарифов на перевозки, а темпы их роста отстают от темпов роста цен на основную продукцию, которая используется железнодорожным транспортом. Несмотря на это, руководство «Укрзалізниці» по согласованию с Советом профсоюза железнодорожников и транспортных строителей приняло решение повышать часовые тарифные ставки и должностные оклады до уровня, опережающего уровень инфляции», – сообщает пресс-служба «Укрзалізниці».

 
16 января 2013 г, 16:48
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 ГНЕВ 20.09.13, 23:27
     

    да,а когда посылают за свой счет совсем весело становится,на работу ходи,а деньгу не платят.А как же матерям,за что детей кормить когда к выдаче 1500 грн.

  • #6 Ёшкин кот 22.01.13, 07:41
     

    Давно так не смеялся - "Филатов А.В."... А ведь кто-то поверит... Нет, не в квартиры, а в фамилию и инициалы...

    По статье... Совсем не понял, как дважды подняв ставки на 5 % получили 14 % в плюс... У меня вышло всего 10,25 %... Это при условии, конечно, что мы не играем с размерами премий.

    Что касается 15,8 % в 2013 году... Дай бог, конечно. Это, безусловно, не 25 % заложенных в отраслевом соглашении, но уже хоть что-то.

    И пройдем по нижним коментариям... Хундай форева - безусловно, но стоимость проезда в нем все равно "капля в море"... да и потом, антимонопольный комитет не даст просто так железной дороге повышать стоимость проезда в ж.д. транспорте. Более того, тот же АМК не даст за просто так повышать стоимость грузовых перевозок, которые являются основным источником доходов ж.д. транспорта.

    Снижение получки после повышения зарплат многие железнодорожники должны связывать и связывают с уменьшением премий после повышения. Да, некрасиво, но не стоит забывать, что в течение 2-3-х месяцев премии возвращают на нормальный уровень, и реальное повышение зарплат таки происходит, но с запозданием.

    На счет "миллионов в корзинках" железнодорожников - стопроцентное попадание. Будучи работникам госпредприятия, железнодорожники получают очень "белые" зарплаты, и платят не менее белые налоги и отчисления. В итоге имеем зарплатку "так себе", но стабильно... Это хотя бы позволяет вовремя оплачивать коммуналку, покупать покушать, раз в месяц прикупить новую одежку... короче - нормально выживать (не путать с "жить")

    Резюме: поживем - увидим. Если доживем...

  • #5 Філатов О.В. 17.01.13, 23:03
     

    Ещё и квартиры дадим

  • #4 гламур 17.01.13, 11:15
     

    Я давно заметила, что с очередным "повышением" зарплат на ЮЖД денег к выдаче все меньше и меньше. Вот такой абсурд, нонсенс и парадокс. И мысль о том, что на железке все получают миллионы - уже давно глупость, и касается она только недоделанных начальников.

  • #3 vj 17.01.13, 09:50
     

    Фонд зарплаты остается прежним, а потому железнодорожники, что-бы выйти на его уровень, перед повышением зарплаты должны сходить в отпуска без содержания. А потом, как всегда, выяснится, что 15,8 % - это вранье.

  • #2 . 16.01.13, 19:15
     

    реально несильно заметно повышение

  • #1 Макс из Краматорска 16.01.13, 17:49
     

    "Железнодорожникам обещают и в 2013 году поквартально повышать зарплату"... а пассажирам ежемесячно цены на билеты :)

    ХУНДАЙ форева

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters