За осквернение памятников участникам ВОВ грозит до пяти лет тюрьмы

ВР приняла закон «О внесении изменений в статью 297 Уголовного кодекса Украины», согласно которому за разрушение памятников, построенных в память боровшихся против нацизма в годы Второй мировой войны, а также воинов-интернационалистов и миротворцев установили наказание

Как сообщается на сайте парламента, законом внесены изменения в статью 297 Уголовного кодекса Украины и установлено, что «надругательство над могилой, другим местом захоронения, над телом (останками, прахом) умершего или над урной с прахом умершего, а также незаконное завладение телом (останками, прахом) умершего, урной с прахом умершего, предметами, которые находятся на (в) могиле, в другом месте захоронения, на теле (останках, прахе) умершего, наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок».

Также установлено, что «осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, сооруженного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны - советских воинов - освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев, - наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок».

Кроме того, законом установлено, что «действия предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, или из корыстных или хулиганских побуждений, или относительно памятника, сооруженного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев, или сочетании с применением насилия или угрозой его применения, - наказываются ограничением свободы на срок от четырех до пяти лет или лишением свободы от четырех до семи лет».

Согласно закону, «действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет».

 
16 января 2014 г, 16:17
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #20 Шмакс 19.01.14, 03:16
     

    Поддерживаю полностью, обеими руками за! Молодцы коммуняки - авторы закона. Ситуация с неонацизмом из-за профашистской гуманитарной политики Ющенко у нас дикая. Каждый год нам на это обращает внимание международное сообщество. Теперь тот, кто задекларирует свою ненависть к воинам-борцам з нацизмом - сядет. Это поубавит наглость свободовцев и прочих корчинских.

  • #19 Василий Клопков 17.01.14, 00:21
     

    И это правильно! А то прямо какая-то эпидемия фашизма и вандализма пошла. Чуть ли не каждый день памятник советской эпохи или разрушат или осквернят. В этом что ли смысл работы депутатов от партии «Свобода»? Так пусть теперь и у тюрьме посидят, будут лучше свободу ценить. Благо теперь лишить депутатской неприкосновенности пара пустяков. Спасибо коммунистам, что протолкнули такие важные законы.

  • профессор Жичигин 16.01.14, 21:13
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #17 as 13 16.01.14, 20:08
     

    Да, с учётом принятых законов и утверждения программы сотрудничества с ТС, бандеровцам придётся отправляться в Канаду или строить БАМ. (только бы сработало) :)

  • #16 Их нравы 16.01.14, 18:34
     

    Например, что-то из Шевченко, но видимо ума хватило только на эту ху.ню. )))

  • #15 Их нравы 16.01.14, 18:31
     

    Это происходит даже в юго-восточных регионах, видимо имеется соответствующая гос. программа. Так например в Харькове с площади конституции убрали одно одоробло, а поставили - другое с гигантскими буквами "СЛАВА ВУСРАИНЕ". Одоробло могли бы и не ставить, а просто надпись написать. )))

  • #14 Их нравы 16.01.14, 18:31
     

    #13 Geim. сегодня, 18:17

    Сносы "памятников тирану" это всего лишь шаг к полному стиранию памяти о сов. периоде и замене его тоталитарным культом бандерошлюхевичей и украинской дерьмовы. )))

  • #13 бандерівська мавпа 16.01.14, 18:21
     

    А яєчню смажити можна буде?

  • #12 Geim. 16.01.14, 18:17
     

    Любые памятники и не только ВОВ должны охраняться законом.Но если это памятник тирану ,то не место ему на площади в центре, для этого есть рабочие окраины.

  • #11 мова-дерьмова 16.01.14, 17:55
     

    В Зап. Укрии, у бандеровских обезьян все монументы ВОВ либо разрушены, либо имеют такой вид, что сразу понятно, кого эти обезьяны чтут. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters