В Украине ужесточили наказание за блокирование админзданий

Верховная Рада дополнила Уголовный кодекс Украины статьей об ответственности за блокирование зданий или сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти, с возможностью лишения свободы до 5 лет

Как передает УНИАН, об этом говорится в принятом сегодня Законе «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан».

Так, статья 341 Уголовного кодекса дополнена частью 2, согласно которой блокирование зданий или сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, с целью препятствования нормальной работе предприятий, учреждений, организаций - караются ограничениям свободы сроком до 5 лет или лишением свободы на тот же срок.

Также ужесточается ответственность за захват зданий или сооружений, которые обеспечивают деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, с целью незаконного пользования ими или препятствование нормальной работе предприятий, учреждений, организаций.

Соответствующие действия теперь караются ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет или лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Ранее предусматривалась ответственность в виде ареста сроком до 6 месяцев или ограничения свободы сроком до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок.

 
16 января 2014 г, 18:18
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 вопросик 17.01.14, 14:19
     

    #15 ostrov, не подскажете, какой из 4-х президентов Украины перемещался по стране без кортежа и без охраны ?

  • #15 ostrov 17.01.14, 14:16
     

    "Скажите мне пожалуйста почему в Европе и в частности в Австрии , такого нет ,там президент с женой идёт по улице без охраны и ни кто его не трогает.Почему у нас на охрану гос учреждений и президента уходит пол бюджета.Может эту власть надо менять, коль она так надоела народу?" - потому, что у нас ненависть к такой власти зашкаливает. Власть это понимает и боится народа ... А то, что такая власть нам не нужна ясно всем .. ну кроме Рыгов-Аналов конечно ...

  • #14 ostrov 17.01.14, 14:12
     

    "Ранее предусматривалась ответственность в виде ареста сроком до 6 месяцев или ограничения свободы сроком до 3 лет, или лишения свободы на тот же срок." , а чем обусловлено ужесточение ответственности? Людей сажали сажали на срок до 3-х лет, а захваты все продолжались и продолжались?...

    Правопорядок устанавливается не жестокостью наказния, а его неотвратимостью!

    Это как с переходм улицы на красный свет светофора: ответственность порядка 75 гривен на сегодня, но никого не штрафуют.

    А сделай штраф всего 25 гривен (в три раза меньше), но как только перешел улицу нетам где положено, тут же штраф - уверяю, что через неделю никто на красный сигнал переходить улицу не будет.

    Это понятно всем кроме рыгыАналов. Просто применяют "третью степень" устрашения ... Вместо того, что бы снимать напряженность в обществе, занимаются устрашением - путь в никуда.

  • #13 вопросик 16.01.14, 23:32
     

    #12 Geim., мне тоже надоело уже 2 месяца слушать звучащие с майдана в Киеве бандеровские лозунги, видеть бандеровские флаги и его портрет на КГГА.

    ----------

    С врагами надо по мере поступления:

    1. Сначала зачистить бандеровцев (как более давних врагов Украины).

    2.Потом уже всех остальных.

  • #12 Geim. 16.01.14, 23:16
     

    #9 вопросик, Про Бандеру уже надоело,может пора вспоминать о чём то другом.Сейчас у власти больше врагов народа и куда до них тому Степану, который жил в прошлом столетии и до нас дошли о нём одни легенды.

  • #11 Гусь Лапчатый 16.01.14, 21:55
     

    Верховная Рада собралась, чтобы зажать народу яйца в тиски.

  • #10 монах 16.01.14, 21:50
     

    Ограничение свободы-это когда ты находишься ночью под конвоем-в колонии-поселении, а днём работаешь на производстве,как правило вредном,но на работу и с работы ходишь как и свободные люди,даже немного погулять можешь,но только не пить спиртное.Лишение свободы-круглосуточное нахождение под конвоем в зоне.Но и в зоне могут находиться заключённые,находящихся на расконвойке-за хорошее поведение,в определённое время они могут выходить из зоны по работе без конвоя.

  • #9 вопросик 16.01.14, 21:48
     

    #8 Geim., объясняю на австрийском гербе есть Серп и Молот (гуглим-смотрим), а на Украине чуть дело не дошло до эсэсовских рун на зданиях с портретами Бандеры.

    Это большая разница.

  • #8 Geim. 16.01.14, 21:25
     

    Скажите мне пожалуйста почему в Европе и в частности в Австрии , такого нет ,там президент с женой идёт по улице без охраны и ни кто его не трогает.Почему у нас на охрану гос учреждений и президента уходит пол бюджета.Может эту власть надо менять, коль она так надоела народу?

  • Харьковчанин_ 16.01.14, 19:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters