Минздрав: Украинцы едят слишком много соли

Среди неотложных задач, которые сейчас решаются на государственном уровне, находится ограничение потребления пищевых продуктов, содержащих большое количество соли, сахара, насыщенных жиров, путем внедрения соответствующего плана действий

Об этом рассказала начальник Управления общественного здоровья Минздрава Украины Алла Григоренко, передает УНН.

А.Григоренко рассказала, что на сегодня Минздрав совместно с ВОЗ наработал проект Национального плана действий относительно здорового питания населения, который является составляющей общегосударственной программы «Здоровье-2020».

«В 2013 году нами утверждены документы, касающиеся питания населения. Для любого уровня врачей, педагогов, широкого круга потребителей впервые были утверждены методические рекомендации по вопросам здорового питания. В этом документе речь идет об ограничении употребления соли, транжира, о полноценном употребление продуктов, которые имеют менее сложную технологическую обработку, об употреблении продуктов, которые имеют биологическую ценность - молочные и мясные продукты, фрукты, овощи и др.», - пояснила А.Григоренко.

По данным Минздрава, каждый украинец ежесуточно принимает 10-15 граммов соли. «Это катастрофические цифры. ВОЗ рекомендует не более 5 граммов. Мы ставим себе задачу постепенно уменьшить употребление соли», - отметила представитель Минздрава.

Рассказывая о методах, которыми Минздрав собирается уменьшать потребление соли, А.Григоренко сказала: «Запретами этот вопрос не решится. Мы не имеем права что-то запрещать, но у нас есть право и обязанность доносить до общества в целом и граждан принципы рационального питания».

 
16 января 2014 г, 18:30
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #19 олалла 21.01.14, 13:42
     

    Dumper,да пожалуйста!))Вас же никто к этому не принуждает, только советует как бы для вас и вашей жизни было бы лучше. А там уже вам решать сколько жить и как прожить.

  • #18 ворона 20.01.14, 14:13
     

    конечно каждый вправе сам решать сколько ему жить и как ему прожить..,но хорошо ,что в МОЗ уделяют этой проблеме внимание, говорят ,осведомляют людей об угрозе их здоровью. может кто -то не знал и не слышал, пускай теперь вот задумается.

  • #17 Игорь111 19.01.14, 01:57
     

    Я тоже считаю, что инициатива Минздрава популяризировать здоровое питание вполне оправдана. гастроэнтерологические отделения не всегда справляются с потоком людей, потому что механизмы и нормы медицины были написаны еще при советском союзе совершенно с другими принципами питания и отношения к своему здоровью. К обществу потребления они перестали подходить.

  • #16 льняной 19.01.14, 00:29
     

    Кто хочет травиться - пусть травится. И так еда сейчас превралтилась в сплошные усилители, ароматизаторы, консерванты и красители. Зачем дополнительно нагружать поджелудочную? Те кто знает принципы здорового питания в курсе, что чрезмерное употребление соли и сахара ведет в лишнему весу и проблемам со здоровьем.

  • #15 Верс 17.01.14, 21:42
     

    Соль заменят усилителями вкуса и Е-шными консервантами?

  • #14 гыгы 17.01.14, 17:57
     

    #12 Dumper,

    > Может, я не собираюсь жить вечно.

    Ни в коему случае!

    Ты просто обязан дожить бодрячком трудясь и выплачивая налоги до 65 лет, и потом резко кинуть коньки, чтобы государство не тратилось тебе на пенсию.

  • #13 КАТОРЖНИК СЕЛДЕМ 17.01.14, 10:50
     

    Украинцы, вообще, слишком много едят...и, дышат

  • #12 Dumper 17.01.14, 10:08
     

    Уважаемые ВОЗ, Минздрав и прочия - а можно я сам буду решать, чем мне травить себя? Может, я не собираюсь жить вечно.

  • #11 -O- 16.01.14, 21:32
     

    В западной украине у местных обезьян наоборот - дефицит соли с йодом.

  • #10 УХ 16.01.14, 21:19
     

    ГМО без соли не вкусно !!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters