В районе Южного вокзала горел жилой дом - пожар тушили всю ночь

В восьмиэтажном жилом доме на улице Красноармейской горел технический этаж. Спасатели выехали на место в 22:05

Пожар распространился с верхнего, технического этажа по деревянным перекрытиям и перегородкам дома. Огонь частично разрушил чердачное перекрытие в 8-м и 9-м подъездах, по данным местного отделения «Жилкомсервиса» пострадали более 20 квартир в двух подъездах дома.

Жительница дома Инна рассказывает - вечером выглянула в окно, увидела дым и почувствовала запах гари. Девушка тут же вызвала спасателей.

Инна
жительница дома по улице Красноармейской, 8/10
Начало гореть все - крыша вся горела полностью. Всю ночь тушили, страшно было очень

12 единиц основной и 3 единицы спецтехники тушили пожар почти до 06:30. Спасатели эвакуировали жителей. Обошлось без пострадавших, передает пресс-служба облуправления ГосЧС.

Коммунальщики уже начали ликвидировать последствия пожара на Красноармейской. В доме выгорело около 300 кв. м кровли, от огня пострадали и квартиры жильцов.

Наталья Ляхова
жительница квартиры на седьмом этаже дома по улице Красноармейской, 8/10
Сначала выгорела крыша, верхний этаж, перекинулось пламя дальше - пошло по вентиляционному коробу вниз, и горели уже шестой этаж, и пятый, и третий

Весь дом залит водой. На то, чтобы квартиры просохли, потребуется несколько дней - с потолков течет, на полу лужи, со стен свисают обои, пострадали мебель и техника. Жильцы рассказывают, первым делом забирали одежду и документы, домашние вещи тоже пытались уберечь от воды и огня.

Богдан Лагута
житель квартиры на седьмом этаже дома по улице Красноармейской, 8/10
То, что могли вынести, успеть спасти, накрыть - носили из одной комнаты в другую, бегали до последнего, пока в квартире уже нечем дышать было. Брали ведра, набирали ту воду, которая с потолка течет, в ведра, в тазики, и лили туда, где оно только собиралось гореть. Соответственно, бытовая техника - все это носилось, вроде бы ничего не сгорело, а как оно будет работать, одному Богу известно

Как сообщил директор департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков, в пострадавшем доме приступили к расчистке поврежденных квартир. Инженерные коммуникации и лифт не пострадали, но сейчас не работают для безопасности ликвидационных работ. Нет в доме и электричества с газом. Но, сотрудники местного отделения «Жилкомсервиса» обещают провести временное освещение уже сегодня, передает с места событий корреспондент медиа группы «Объектив».

Как сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Андрей Парамонов, в понедельник уже начнутся полноценные восстановительные работы дома. Сегодня здание осматривали спасатели, правоохранители и коммунальщики.

Ирина Дряхлова
зам.начальника управления контроля обслуживания жилого фонда КП «Жилкомсервис»
Мы сейчас просто смотрим объемы повреждения - что повреждено огнем, что повреждено залитием, описываем, для того, чтобы составить акт о пожаре

Тем временем жителям пострадавших квартир предложили материальную помощь - по тысяче гривен. В мэрии обещают обеспечить людей горячим питанием. Всем жителям дома, которые нуждаются во временном жилье, предложили переехать в гостиницу «Турист». Специальный автобус перевозит вещи людей в гостиницу с сегодняшнего дня. С завтрашнего дня автобус будет курсировать между гостиницей «Турист» и пострадавшим домом, начиная с 9:00. График работы следующий: выезд от гостиницы в 9:00, 12:00, 14:00 и т.д. Выезд от дома – в 11:00, 13:00 и т.д

Спасатели предполагают - пожар в доме на улице Красноармейской мог возникнуть из-за неисправности электропроводки либо из-за занесения открытого источника огня на технический этаж. Жители квартир верхних этажей там видели посторонних, - говорят в облуправлении МЧС.

 
16 февраля 2013 г, 10:22 (обновлено в 17:43)
Ксения Бай, Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 В. Н. 18.02.13, 06:23
     

    похоже опять пяный с сигой уснул! когда же уже будут за распитие водки сажать?

  • #1 Лестница 17.02.13, 01:13
     

    а где комментарии?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters