Оптимизация или экономия на знаниях? На Харьковщине одну за другой закрывают сельские школы

В следующем учебном году в регионе хотят ликвидировать 47 средних учебных заведений. Вместо этого в школьных автобусах детей будут доставлять в соседние населенные пункты. Родители протестуют и готовы даже уезжать из сел

Просмотр видео

Семилетний Алеша Малюк старательно выводит цифры. Мальчик ходит на подготовительные занятия, чтобы в сентябре сесть за парту. Его родители рассказывают: в село Кисели переехали в этом году. Потому что здесь есть работа на ферме. И школа – для детей.

Елена Малюк
жительница с. Кисели
У нас первый вопрос сразу же был – школа есть или нет. Школа есть, поэтому мы сюда и приехали

Но в начале месяца в сельсовет пришло письмо от районного управления образования – дескать, образование здесь никудышнее, а на зарплаты педагогам, которые учат всего лишь 36 детей, и отопление двухэтажного здания уходит слишком много денег. С первого сентября школу в Киселях рекомендовали закрыть, а учеников возить на автобусе в другое село - Комправду. Родителей такая перспектива не радует.

Татьяна Глущенко
жительница с. Кисели
У меня же тоже девочка маленькая. Пять лет ей. Это к семи надо будет на каком-то повороте собирать наших детей – это мне во сколько надо будет ее поднимать? И старшие детки – у них занятия дольше. А у наших - до обеда. Вот она в обед уже будет свободна, а до трех или до четырех часов будет ждать тех взрослых деток, которые будут из нашего села ехать
Борис Ломик
житель с. Кисели
Вкинуть в ту коробку громыхающую? Грязную и немытую? Какой там уровень образования? Ребенок прибежал – привезли его, выкинули его в чужой коллектив – чужие учителя, чужая школа, чужая местность вся. Кто-то консультировался с детскими психологами? Что из этого ребенка выйдет?

Пугают родителей и дороги, по которым собираются возить детей в другую школу. От Киселей до Комправдинской школы – два десятка километров. Зимой из-за снежных заносов транспорт часто не ходит. Все это селяне пытались объяснить главе района на сельской сходке. Разговор не получился.

Глава района объясняет: обучение одного сельского ребенка обходится в 18 тысяч гривен, а государство выделяет вдвое меньше. В сумме сельским школам не хватает четырех миллионов гривен.

Виктор Намчук
глава Первомайской районной государственной администрации
У нас 5 шкіл, які на сьогоднішній день дуже для нас обходяться дорого в отримуванні. Якщо ми оптимізуємо систему освіти в тих школах, де можна сьогодні зробити ефективне опалення, і оптимізувати приміщення, то в нас буде економія, і ці кошти підуть на розвиток соціальної сфери села. Є багато проблем по воді, по електроосвітленню, і другі такі питання, які дуже важливі для села

Доплачивать недостающую для школы сумму готовы фермеры. Они согласились отдавать на школьные нужды по 50 гривен с каждого обрабатываемого гектара.

Виктор Лобас
фермер
Мені як підприємцю школа в селі дуже нужна. Ми все робимо, щоб зберігалось населення, щоб село жило, щоб село розвивалось. Маємо це робити, бо в нас не хватає робочої сили

Сельский голова говорит: не будет школы – не будет и жизни в Киселях. Молодежь уедет. Поэтому громада на закрытие школы свое согласие не даст. А без него, по закону, закрыть школу чиновники не имеют права.

Роман Шаповал
начальник областного управления образования
Сначала происходит опрос мнения и формирования решения территориальной громады. Которая если решает, что данная школа может существовать, должна существовать, она продолжает существовать

Но напуганные селяне чиновникам не верят. Говорят, что согласия не дадут никогда. А если школу станут закрывать против их воли, готовы на крайние меры.

Татьяна Глущенко
жительница с. Кисели
Ляжем – вот так вот – ляжем плашмя, все люди - ляжем мы! Но детей в чужие школы мы не пустим! Не пустим!
Екатерина Рыбас
жительница с. Кисели
Я дітей не відпущу нікуди. Діти будуть дома. Закриють школу – діти будуть дома! Я сама научу читати – писати. Но, як то кажуть, не цей. Нєт
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В области не хватает денег на содержание школ
 
 
16 марта 2013 г, 19:03
Ольга Майская 
 
 

Комментарии:

  • #27 jkmuf 1 18.03.13, 16:41
     

    В этом случае, чтобы у ребенка небыло пробелов со знаниями, его лучше отправить в районную школу, где о пристиже знаний заботятся чуть больше. В идеале, в районах должны создаваться учебно-воспитательные комплексы с общежитиями, школы-пансионы, куда дети будут приезжать в понедельник, и уезжать на выходные домой. Данное нововвидение также будет способствовать предотвращению эксплуатации детского труда.

    Абсолютно согласна! И такое уже давно было, есть и сейчас. В Одесской области в частности есть такая школа, где детки, которых не могут возить ежедневно,остаются в школе. Знания великолепные. Есть много кружков, бассейн, дополнительные занятия.И все довольны.

  • #26 kiril 18.03.13, 13:36
     

    #24 1, я не перекручиваю. Вы видемо не владеете ситуацией или просто не живете в этой стране.....ваша статистика перекручена, вы почитайте биржевые сводки и увидете что из страны за последнее время выведено средств в 2 годовых бюджета!!!!

    к примеру, вы пишете "государство выделяет на 1 ученика 8500 грн. на год. " так вот в оригинале "приведеные затраты на одного учащигося в стране составляет 4250....7900 грн в год в зависимости от региона" (в эту сумму входят и коммунальные услугии, и ЗП учителям, и текущий ремон, и питание детей, и приобретение учебников, и приобретение мебели ...и т.п.) Так вот 70% этих сум находятся в защищенных статьях бюджетных расходов!!!!! (а это наши налоги)....

    далее вы пишете "Нужно что то менять..." - а дальше ни одного реального предложения и действия!

    :)))))))))))

    и еще раз повторюсь!

    вспомните изречения древних греков - заботясь о слабых мы становимся богаче, а уничтожая слабых мы уничтожаем себя!

  • #25 Георг-Харьков 18.03.13, 11:26
     

    Так работают дикокапиталистические покращеватели жизни в "нэзалэжний дэржави" Щенэвмэрла!

  • #24 1 18.03.13, 09:28
     

    # 23, зачем же так радикально? я разве это говорил? почему в Украине всё любят перекручивать я сказал что количество детей уменьшилось в разы, а количество школ осталось как и раньше. Сегодня мы должны концептуально решить вопрос что дальше делать с образованием оставлять как есть или улучшать качество. Для улучшения качества нужны деньги их соответственно нет. Где их взять? В дырявое ведро сколько воды не лей она выливается. Нужно что то менять... Почитайте выводы международных организаций как эффективно или нет используются бюджетные деньги для образования. Я же не выдумал велосипед... Всё уже написано до меня... Наша задача взяться за руки и делать реформы иначе в Украине наступить крах....

  • #23 kiril 18.03.13, 06:33
     

    #16 1, финал ваших рассуждений - зарыть все но всей стране и оставить только в киеве! там деньги - там жизнь, а остальное - превратить в степь:)

    вспомните изречения древних греков - заботясь о слабых мы становимся богаче, а уничтожая слабых мы уничтожаем себя!

  • #22 Школьный Контроль 17.03.13, 19:22
     

    Как обокрасть ребенка. Как превратить родителей в "дойных коров". Харьковский опыт.

    ...Не для кого не является секретом, что «благотворительные» взносы и подарки стали основной статьей дохода для руководства образовательных учреждений. Где то больше, где то меньше.

    В зависимости от района расположения, наглости руководителей и «моды» на детский сад или школу, размер взносов отличается. Но не законные поборы есть практически везде. Так например, прикрываясь то ли согласием, то ли неведением вышестоящих руководителей, директор школы №11 — Проценко Светлана Павловна, через «агентов влияния» в лице классных руководителей и особо доверенных лиц из числа «родительских троек», регулярно вымогает деньги на мнимые нужды и расходы.

    Ежемесячный общий размер поборов составляет как минимум 30 000 гривен (так называемые сборы «на нужды школы» — от 50 гривен с учащегося). Плюс дополнительные взносы на покупку классных досок, парт, окон, дверей и ноутбуков в кабинет директора. Так как любая попытка контроля со стороны родителей за расходованием этих средств пресекается в самой грубой форме, директор Проценко С.П. уже не стесняясь перешла от осторожной схемы закупок по завышенным ценам и последующим хищением разницы в стоимости, путем так называемого «отката», к обычной краже доверенных ей материальных ценностей. На фоне системы продажи за взятки вакантных мест преподавательского состава школы и навязыванием посторонних услуг не имеющих отношения к учебному процессу, вышеизложенное выглядит детскими шалостями.

    Действительно. Почему бы не взять? Ведь дают! Вот только уровень реальной подготовки учащихся в школе №11 тем быстрей стремится вниз, чем быстрей растут стены нового особняка Светланы Павловны Проценко в поселке Жихарь. И все трудней убедить детей и подростков, учащихся школы №11 в «чистом» и «светлом» предназначении профессии Учитель.

    А как обстоят дела с благотворительными взносами в вашем учебном учреждением? Вы знаете как, когда и куда тратятся ваши деньги?

    Эта история, сожалению, не выглядит невероятной или как чей-то наклёп и вымысел, хотя автор этой статьи и не решился опубликовать её самостоятельно.

    Надеюсь многие слышали нашумевшую историю о скромном директоре московского Центра образования «Школа здоровья» №1317 с окладом 150 000 рублей в месяц (это примерно 5000 долларов США), который построил себе особняк оценочной стоимостью в 20 миллионов долларов США и в гараже которого находились два автомобиля Mercedes, автомобиль BMW X6, два квадроцикла Yamaha.

    Вернёмся к школе №11. Судя по отчёту администрации по расходованию благотворительных средств, в школе не всё чисто. Отсутствуют данные о поступлении средств, а расходная часть — курам на смех — загадочная таблица с ценами и перечнем строительного материала, инструментов и др. Кто захочет узнать, сколько же денег поступило — не догадается, а сколько потрачено ...

    источник http://school.kharkov.ua/2013/03/direktor-shkoly-11-putaet-karmany/

    обсуждение http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2933443

  • #21 .... Петрович 17.03.13, 18:54
     

    ....Прочел и не нашел высказываний сельских учителей.. Закрывая школу,садик в глубинке, вы Пр губите будущие нашей страны.Уничтожили колхозы,уничтожайте образование,медицину,культуру....а кто будет нас кормить...."Барабашка"....Село гибнет от такого отношения к нему...Меньше красть нужно....Ждите социальные потрясения....

  • #20 1 17.03.13, 15:37
     

    17, действительно Ваша задача учить детей, задача власти создать условия... но собирать деньги на ремонт школы учителям неправильно... сейчас очень важно понять, что ежегодно нужно в области два десятка школ приводить в порядок капитально. Согласен с Вами, что в сельских школах проблема с качеством образования ибо иногда историки преподают географы и т.д. Но рассматривать проблему образования без экономики не совсем правильно... Вы как педагог это понимаете... Давайте откровенно сегодня сельской школой можно гордится? Какой там интерьер? Старые совкое обои в цветочек и синие стены, выкрашенные половой краской.... и окна оббитые клеёнкой... ужасный кафель в коридоре, парты выкрашенные в 45 слоёв, компьютеры, ах да... это уже не компьютеры... Самый главный постулат... Давайте прекратим издеваться с учителей!!!! Их задача учить....

  • #19 Ужас 17.03.13, 15:22
     

    #17. Я. Это все уже было на Чукотке, отобрали детей у родителей и дальше вы результат знаете.

  • #18 Ужас 17.03.13, 15:16
     

    Школу закроют, все растащат, глядя на измученных детей родители бросят все и уедут. Перспективы в с. Кисели нет. Кто отпустит своего ребенка за 20 км. ездить по бездорожью, на поездку тратить минимум два часа в день, очумевшие малыши дома уроки практически делать не будут.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters