Жители Изюмского района собираются протестовать против добычи нетрадиционного газа

Вопрос добычи нетрадиционного газа в Изюмском районе стоит особо остро. Местные жители грозят газодобытчикам масштабными пикетами

Как сообщил информагентству УНИАН уполномоченный территориальной громады села Еремовка Изюмского района Сергей Худына, в 14:00 местные жители проведут на площади райцентра митинг, а в 15:00 выйдут на пикетирование международной трассы Харьков-Ростов.

При этом активист подчеркнул, что перекрывать трассу участники акции не будут. «Мы будем информировать, что община Изюма против разработки сланцевого газа. Это последнее предупреждение. Мы стараемся изо всех сил действовать в правовом поле. Чтобы не было противоправных действий, мы исключительно привлекаем внимание. Никто задачи перекрывать трассу не ставит, чтобы не наказывать своих же граждан», - заявил Сергей Худына.

Активист сказал, что пикетчики будут требовать обнародования текста соглашения между правительством Украины и газодобывающей компанией, запретить разработку месторождений нетрадиционного газа и сейсмические исследования на территории Харьковской и Донецкой областей. В акции, по данным Худыны, должны принять до 5 тысяч человек.

Напомним, в начале февраля в Изюме проходила встреча местных жителей и потенциальных газодобытчиков. Все заверения о безопасности работ люди воспринимали с большим скепсисом. Рассказывали о сборе подписей против добычи газа на их территории и о готовности к решительным действиям - вплоть до перекрывания трассы.

Оппозиция сперва поддерживала протестующих, даже зарегистрировала законопроект о временном запрете на добычу нетрадиционного газа. Но потом документ из Верховной Рады отозвала.

 
16 марта 2013 г, 16:12
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Викинг 18.03.13, 13:17
     

    Такая уж у нас жизнь - ни кому верить нельзя!!!!

    А политикам, экспертам, коммерсантам - тем болеет.

    Когда начнутся проблемы с экологией ни одного из ЭТИХ экспертов и комерсов близко уже не будет.

    А те, кто будет у власти отмажутся: "Это поперэдныки" или "эти руки ни чего не брали".

  • #15 дядя 18.03.13, 10:12
     

    поэтому уже сегодня государству нужно думать о проблеме очистки воды,нужны новые технологии и их нужно финансировать!

  • #14 йцукен 17.03.13, 21:21
     

    #12 Apex, финансируют протесты добытчики угля!

  • #13 Радуйтесь дурни 17.03.13, 15:09
     

    Идиоты. США в 2015 году превзойдет показатели добычи газа газпромом, уже сегодня поставляет сжиженный газ в Европу. Еще несколько лет и путин будет продавать свой газ только китайцам, кстати по $200, т.к. китайцы не сбираются покупать его дороже, объясняя, что дороже их экономика не потянет.

    Радуйтесь, а не рисуйте картинки подводных рек, как Амазонка. Загрязняет не добыча, а пропаганда россии.

  • #12 Apex 17.03.13, 12:42
     

    #11 Сивый.Нового - ничего.Предупреждён,значит вооружён.Сланцевый газ,как я понимаю из курса геологии,это блеф.Слишком незначительные объёмы и очень дорого извлекать.У нас,в области,залежи обычного газа,распределённого небольшими камерами в пластах.Это другое дело.Ситуацию с уровнем воды его добыча не поменяет.Давно поднимал эту тему,но пока гром не грянет...Предстоящие проблемы с питьевой водой давно известны.По закону сообщающихся сосудов вода распределяется равномерно(разумеется с точки зрения геологии).Потому уровень воды будет падать,даже если газ будут добывать в Сибири.Посмотрите,что стало с рекой Мжа.А ведь чище воды,пока она текла,было не найти.Зато удастся снять ярмо,накинутое Россией.Вот меня и интересует - кто финансирует эти акции протеста?Олигархи между собой не поделят или,что более вероятно,Россия увидела реальную угрозу расторжения контракта?

  • #11 Сивый 17.03.13, 12:19
     

    и что щас нового сказал г-н Apex и кого успокоил? То же самое говорят представители Шелл, только другими словами

  • #10 00 17.03.13, 09:59
     

    Смешно даже - никакого газа там нет, а разговоров сколько. Для начала надо добыть хотя бы грамм газа, понять что он там есть, а затем протестовать. Нет там никакого сланцевого газа, как и нет газа в Черном море. Это все шантаж и блеф перед Россией в попытке заставить Газпром снизить цену на газ. Не будет никакого загрязнения окружающей среды и газа тоже не будет.

  • #9 Геннаний Борисович Допкин 17.03.13, 01:32
     

    Спасибо, Apex

    получается, что пофигу кто добывает, проблема ухода воды все-равно так или иначе будет.

  • #8 Праведный гнев 17.03.13, 01:05
     

    #7 Apex, спасибо за комментарий!

    Я сам, откровенно говоря, несколько переживаю за то, чтобы на нашей земле добыча газа да еще чужой компанией велась как положено (я имею ввиду без ущерба для экологии), и это на самом деле большая тема для обсуждения.

    Но все эти проплаченные активисты, которые сами ничего полезного для других не сделали и не собираются делать, которые всегда выступают только против, и все, на что они способны, это гадить, пользоваться невежеством простых людей, и поносить тех, кто трудится и хотя бы пытается что-то создать, вызывают у меня что-то наподобие праведного гнева.

    Нисколько не сомневаюсь, что в результате победа будет за нами!

  • #7 Apex 17.03.13, 00:13
     

    #5 Генадий.Загрязнения никакого не происходит,но это не означает,что для экологии всё проходит бесследно.Гидроразрывы проводят импульсами,сильным давлением,подаваемым на короткое время.Пустоты заполняют водой,выдавливая газ.Здесь и таится самая большая угроза экологии.Можно было-бы бить тревогу,но газ добывают и традиционными методами.Следовательно - общего положения дел это не изменит.Поясню - пустоты заполняют пресной водой,чтобы предотвратить оседание грунта.В нашем регионе эти пустоты так или иначе заполнятся водой.Поинтересуйтесь уровнем падения вод в Харьковской области в целом.Добыча газа и будет ответом - куда уходит вода.По всему континенту запрет на добычу газа и нефти не введут,а значит положение дел увеличение добычи не изменит.Всё так просто и так страшно.Народу добычу газа олигархи не отдадут,поэтому нам нет разницы,кто из них его будет добывать.Для страны в целом это решение,потому что удастся избежать давления "братского" народа,который тяжёлым бременем ляжет на плечи каждого гражданина.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters