Группа пророссийских активистов ворвалась в офис «Просвиты» на Рымарской


фото Вячеслава Мавричева

Несколько десятков пророссийских активистов прорвались в офис организации «Просвита», они сняли черно-красный флаг на первом этаже и повесили российский

Просмотр видео

Митингующие скандировали под зданием «Не забудем, не простим!», «Правый сектор» наказать», «Фашисты».

Как сообщает корреспондент «Объектив-новостей» с места событий, митингующие сняли черно-красный флаг на первом этаже и повесили российский. Они пытались найти в здании представителей «Правого сектора» и учинить самосуд. Но ворвавшись в здание, людей не обнаружили. Активисты разбили несколько окон, вынесли из здания черно-красные флаги и книги. Флаги митингующие разорвали и раздали на сувениры. Начали жечь украинскую литературу, книги по истории Украины и издания о Голодоморе.

Синий микроавтобус, что стоял во дворе, сначала перевернули, побили окна и фары. После - подпалили.

Спустя некоторое время парни в спортивной одежде вылезли на козырек на втором этаже здания, нарисовали граффити «Россия Харьков» и повесили флаг организации «Оплот».

Затем половина участников акции двинулась к зданию горсовета на площади Конституции. Вход оцепили правоохранители. Люди провели там немного времени, скандируя «Россия!», и двинулись по Сумской в сторону площади Свободы.

Напомним, в пятницу вечером в том же здании на улице Рымарской произошло столкновение между представителями «Правого сектора» и людьми с георгиевскими ленточками. В результате перестрелки погибли два человека, пятеро с огнестрельными ранениями оказались в больнице.

На днях и.о. главы МВД Арсен Аваков на своей странице в соцсетях предупреждал о возможных провокациях. «На ситуации и без того играют и профессионально провоцируют штатные провокаторы из соседней страны. Новости российских информагентств, освещающих события - появляются раньше самих событий. Финансированием спланированных беспорядков на юго-востоке страны выступают обвиненные в преступлениях бывшие руководители Украины, выступившие в смычке российскими экстремистскими силами. Это не гипотеза, не домыслы - факт» - написал Аваков.

О том, что в последнее время в Харькове устраиваются провокации пророссийско-настроенных митингующих, недавно заявлял и губернатор Харьковщины Игорь Балута.

Использованы фотографии Вячеслава Мавричева и Ильи Пшеничного

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Пророссийские активисты ворвались в офис «Просвиты»
 
 
16 марта 2014 г, 16:56 (добавлено видео в 18:18)
Ирина Антонюк, Мария Жуйкова, Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • врач-психиатр 17.03.14, 10:11
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #157 waldemaar 17.03.14, 07:48
     

    "Московство"-это,по мнению,журнашлю)( из МГ книги о голодоморе...Хоть бы не палились так открыто...

  • #156 артван 17.03.14, 03:34
     

    громят витрины, жгут книги. где-то уже такое было

  • Харьковчанин_ 17.03.14, 01:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_ 17.03.14, 01:14
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Харьковчанин_ 17.03.14, 01:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Виталий 17.03.14, 00:26
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Виталий 17.03.14, 00:21
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #150 Demion 17.03.14, 00:12
     

    Нацистам нет места в Харькове!!!! Да и не только в Харькове!

  • #149 helen74 17.03.14, 00:00
     

    #146 PDF, я живу в Пятихатках.

    У нас все спокойно. За вчера не скажу, потому что мы в лесу были, сегодня ходила по микрорайону и я лично людей в черном не видела. Гаишники вооруженные на въезде в Пятихатки со стороны белгородского направления были.

    По поводу 1 марта, информация имеет основание. Вечером или 1 или 2 марта (честно говоря уже не помню) пошли вечером с собакой гулять. На большой поляне недалеко от гольфклуба была компашка "свидомой" молоди . пацанва от 14 до 20. Человек 40-50, честно говоря побоялась идти рассматривать и подсчитывать. Разговаривали с тем самым характеным "файняканьем". По словам девочек из магазина на остановке БАМ пацаны эти в масках забегали к ним, просили воды, не получив оной стащили из холодильника несколько пачек мороженого и смылись. Утром знакомые собачники, которые раньше вышли сос своими питомцами на прогулку обнаружили на поляне несколько масок, разбитый телефон и две бутылки с зажигалкой. Куда пацанва делась - не знаем. Больше они у нас не появлялись, ну или по крайней мере об этом я ничего не слышала.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters