Порошенко одобрил закон об электронном декларировании

Президент Украины подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году»

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Президент подписал документ в ходе встречи с представителями комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, он входил в пакет законов, принятие которых необходимо для введения Европейским союзом безвизового режима для украинцев.

«В 2016 году этот закон вступает в действие. Заполнять чиновники будут декларации в 2016 году, и ответственность будет наступать в 2016 году. В вашем присутствии я подписываю этот закон», - сказал Порошенко.

Он также подчеркнул, что все законы и изменения, которые входят в «безвизовый пакет», важны для Украины и направлены на борьбу с коррупцией.

Напомним, во вторник, 15 марта, Рада одобрила закон об электронном декларировании с правками Президента.

В частности, данным законом устанавливается, что уголовная ответственность за подачу чиновниками недостоверных данных в декларациях наступает в случае, если такие ведомости отличаются от достоверных на сумму более 250 размеров минимальной зарплаты - 344 450 гривен (одна минимальная зарплата сейчас 1378 гривен).

При этом предусмотрено смягчить уголовную ответственность за декларирование чиновниками недостоверной информации и предусмотреть наказание (помимо лишения свободы на срок до 2 лет) в виде штрафа от 2,5 до 3,5 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 150 до 240 часов.

Также устанавливается штраф от 1 до 2,5 тыс. необлагаемых доходов граждан за подачу заведомо недостоверных ведомостей в декларации чиновников. Однако ответственность за это наступает в случае, если поданные в декларации данные отличаются от достоверных на сумму от 100 до 250 размеров минимальной зарплаты.

Кроме того, закон об электронном декларировании предусматривает, что полная проверка декларации может проводиться в период осуществления чиновником своих полномочий, а также на протяжении 3 лет после прекращения такой деятельности.

Так, в 2016 году служебные лица, которые на момент начала работы системы подачи и обнародования деклараций занимают ответственное и особо ответственное положение, обязаны подать ежегодные декларации за прошлый год на протяжении 60 календарных дней после начала работы системы.

 
16 марта 2016 г, 09:33
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters