Военным ужесточили ответственность за распитие алкоголя и «самоволку»

Верховная Рада ужесточила ответственность военнослужащих за распитие алкогольных напитков и самоволку. Также введено наказание за отказ от выполнения требований командира, повреждение оружия по неосторожности

Соответствующий законопроект №5112 поддержали 229 народных депутатов.

Законопроект предусматривает, что самовольное оставление «срочником» воинской части или места службы, неявка в срок на службу без уважительных причин наказываются арестом с содержанием на гауптвахте до 5 суток. Повторное такое деяние - арестом с содержанием на гауптвахте на 7-10 суток.

Если то же самое делают военнообязанные и резервисты в случае сборов, их оштрафуют на 70-145 «минимумов» и посадят на гауптвахту на срок до 7 суток, а в особый период - наказание будет жестче: штраф 145-285 необлагаемых минимумов доходов или арест с содержанием на гауптвахте на срок от 7 до 10 суток.

Уничтожение или повреждение военного имущества по неосторожности приведет к штрафу от 70 до 145 «минимумов» и гауптвахте на срок до 7 суток, а в особый период - от 145 до 285 «минимумов» штрафа или арест с содержанием на гауптвахте на 7-10 суток.

Также, согласно закону, распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или употребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов предусматривает штраф более 2 тыс. грн или арест с содержанием на гауптвахте до 5 суток, если в этом принимают участие командиры и руководители - штраф составит почти 4 тыс. грн или арест с содержанием на гауптвахте до 7 суток.

В условиях особого периода - сумма штрафа повышается почти до 5 тыс. грн.

 
16 марта 2017 г, 17:10
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters