Конституционный Суд отложил слушания по закону о люстрации

Сегодня на заседании КСУ решил отложить рассмотрение дела о конституционности отдельных положений закона «Об очищении власти» на неопределенный период

Соответствующее решение было принято на заседании суда в четверг, 16 апреля, пишет РБК.

С ходатайством о переносе слушания данного дела в КС обратился народный депутат Леонид Емец (фракция «Народный фронт»). Свое ходатайство он мотивировал тем, что в Верховную Раду внесен законопроект о внесении изменений в закон «Об очищении власти», который снимет вопросы, поднимаемые в конституционных представлениях.

«Удовлетворить ходатайство о переносе рассмотрения дела. О дате начала рассмотрения будет сообщено дополнительно», – сказал глава КСУ Юрий Баулин после перерыва в заседании суда.

Напомним, в марте в КСУ поступило конституционное представление Верховного суда Украины (ВСУ) относительно соответствия Конституции Украины отдельным положениям закона «Об очищении власти». Основанием для инициирования конституционного представления стали более 130 решений административных судов, которые поступили в ВСУ.

Сегодня КСУ начал рассматривать конституционность норм закона о люстрации.

Справка. Закон «Об очищении власти», известный как закон о люстрации, вступил в силу 16 октября 2014 года, через месяц после принятия Верховной Радой. Закон, в частности, применяется к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года высшую руководящую должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года, и в отношении тех государственных чиновников, которые занимали должность (должности) в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены в этот период по соответствующей должности (должностей) по собственному желанию. Эти люди не смогут работать в органах государственной власти в течение ближайших 10 лет.

 
16 апреля 2015 г, 12:19 (обновлено в 12:51)
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters