Электричество и газ для населения могут подорожать

Нацкомиссия регулирования электроэнергетики хочет поднять тарифы на электроэнергию на 25% и на газ - на 20%. Накануне парламент разрешил ведомству принимать такие решения без участия Кабинета министров

Сейчас любое изменение тарифов принимается НКРЭ по согласованию с Кабинетом министров. Вчера Верховная Рада проголосовала за законопроект N2107 «О внесение изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)». В нем предлагается передать Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики полномочия устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения.

Источник в Минэнерго пояснил, что принятие законопроекта необходимо в связи с запланированным до конца года повышением цен на электроэнергию и газ для населения, пишет «Коммерсант-Украина». По его словам, правительство не могло взять на себя ответственность по увеличению цен на электроэнергию и газ для населения, так как это могло вызвать социальное недовольство.

По данным издания, уже до конца года можно ожидать роста цен на электроэнергию для населения на 25%, а на газ — на 20%.

 
16 мая 2013 г, 09:52
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 хаёвец 17.05.13, 09:54
     

    #38 00

    вот тут ты и прокололся,

    по твоим ссылкам - данные официальных служб статистики, Евростата например.

    Но верить официальной статистике в украине - себя не уважать. Госстат врёт и нагло врёт, подтасовывая показатели по инфляции, росту ВВП, средней зарплате и т.д.

    Так что доводы не убедительны.

    Более того я говорю о том, что видел собственными глазами, т.е. не о показателях и статистике, а реальных цифрах. Я видел своими глазами квитанции и суммы по оплате коммунальых услуг, видел состояние ЖКХ и знаю какие зарплаты они получают.

    Украина с Литвой и рядом не стояла.

  • #39 nn 16.05.13, 16:44
     

    никто не хочет обратить внимание, что это только тарифы, в Украине большинство людей живет в

    собственных квартирах и домах. Вы минусуйте из зарплаты в Британии минимум за однушку 1000

    фунтов в месяц. А что вы знаете об обязательных ежемесячных страховках, налогах на телевизор и много всего прочего. На Европу и Америку кивать нечего, там не так все сладко ,и эти налоги оттуда к нам скоро принесут наши власти. Побывать в гостях или пересказывать байки эмигрантов ...

    Поживите, заработайте, отдайте налоги, подождите полтора года приема к бесплатному врачу(Канада), заплатите за детсад от 400 до 900 долларов и т.д.

    ЦЕНИТЕ УКРАИНУ! Пока еще есть, что ценить! Ад и рай у человека в душе

  • #38 00 16.05.13, 16:15
     

    хаёвец (сегодня, 15:57)

    http://realty.obozrevatel.com/analitics/23504-grozyat-li-ukraintsam-evropejskie-tarifyi-zhkh.htm

    Более всех не повезло жителям Восточной Европы, например, прибалтам и полякам, которым после вступления в ЕС, приходится платить столько же, сколько жителям Лондона, но доходы населения восточноевропейских стран далеки от среднеевропейских. Так, в Евросоюзе в среднем платят за квартиру в пределах 1500-2200 грн. В том числе жители Литвы со средней зарплатой в 5400 грн. платят даже больше, чем жители Британии со средней зарплатой в 24 000 грн. А поляки, со средним заработком в 10 000 грн, платят как и британцы.

    Кто-то врет. Либо ты либо обозреватель. Обозревателю я доверяю больше

  • #37 хаёвец 16.05.13, 15:57
     

    #33 00

    наивный )))))))

    "так ты увеличь тарифы до уровня Литвы и получишь замену труб." - ага, счазззз.

    Эти П...Расты подняв тарифы и в три раза, делать ничего не будут

    И опять таки, там делается очень многое, здесь - ничего, а разница в тарифах не такая уж и большая. В Литве выше процентов на 30-40%,

    Местные урки заявляют, что 20-25% повышение - это все равно убыток, разве что не такой большой как при нынешних тарифах. Так что и 50% и 100% повышения ничего не дадут.

  • #36 . 16.05.13, 15:34
     

    и у них 150 евро - только за двухкомнатную квартиру, а за трёхкомнатную ещё больше нужно платить

  • #35 00 16.05.13, 15:12
     

    . (сегодня, 15:02)

    Но в Болгарии намного теплей, чем на Украине. Если болгары платят по 150 евро в месяц, то на Украине надо платить в 1,5-2 раза больше. То есть 200-300 евро в месяц.

  • #34 . 16.05.13, 15:02
     

    Это европейский выбор Уркаины. Будет так же, как в Болгарии.

    Жители Болгарии вынуждены отдавать половину среднемесячной зарплаты на оплату коммунальных услуг. Так, собственники обычной двухкомнатной квартиры в зимние месяцы получали счета в общем размере на сумму 150 евро.

    Об этом пишет во вторник болгарская газета "Телеграф".

    "В Болгарии на оплату коммунальных услуг уходит половина среднемесячной зарплаты. В зимние месяцы болгары, живущие в двухкомнатных квартирах, получали счета за электричество, отопление и воду в общем размере - 300 левов (150 евро)", - говорится в статье.

    В то же время средняя "чистая" зарплата в стране составляет всего лишь 620 левов (310 евро).

    Издание отмечает, что абсолютная сумма расходов в Болгарии сравнима с той, которую тратят люди в Бельгии, Германии и Греции. "Но там, однако, зарплаты в 5-6 раз выше, чем в Болгарии, поэтому счета за коммунальные услуги не так обременительны для семейного бюджета", - отмечает газета.

    Если счета за коммунальные услуги в Испании составляют 4,6 процента от средней зарплаты, в Австрии - 5,3, в Бельгии - 6,3, в Германии - 7, Греции - 9, то в Болгарии почти 50 процентов. В данных странах потребители могут избирать фирмы, продающие электричество и тепло для бытовых нужд. В то же время в Болгарии такого выбора нет, и цены на электричество диктуют три электорораспределительные компании CEZ, EVN и Energo-Pro. Кроме того, жители Софии с рождения становятся рабами фирмы "Теплофикация", которая снабжает теплом столицу. Отказаться от ее услуг практически невозможно, а тем семьям, которые решились на демонтаж батарей отопления и обогревают свои комнаты электроприборами, все равно приходится оплачивать 30 процентов услуг "Теплофикации".

    Именно такое положение вещей и стало поводом для массовых протестов в феврале, досрочного ухода правительства в отставку и роспуска парламента. Из-за несопоставимости зарплат и цен на коммунальные услуги, безысходное положение более десятка человек в Болгарии покончили жизнь самоубийством, а шестеро совершили публичный акт самосожжения

  • #33 00 16.05.13, 15:02
     

    Халадногорский :) (сегодня, 14:00)

    Телефон, интернет, кабельное я в тарифы не включал. Ты еще мобильники приплюсуй и за стоянку авто. За отопление я больше 300 не платил. Правда у меня на дом счетчик. И прописано 3. Вот и получается где-то в районе 550 максимум в феврале И по твоим расчетам получается 675. Ну никак не 800.

    хаёвец (сегодня, 14:19)

    так ты увеличь тарифы до уровня Литвы и получишь замену труб. Кто тебе будет за бесплатно менять трубы?

  • #32 Snickers 16.05.13, 14:19
     

    В Болгарии там всё понятно они обязаны платить там долгов нету, а у нас 14 мил по стране долгов за квартиры у каждого по тыщ 5-10 долга... и нечего нормально нас "не турбуе"

  • #31 хаёвец 16.05.13, 14:19
     

    #26 00 сегодня, 13:50

    "Почему коммунальные должны быть дешевле? " - ответ прост, достаточно сравнить коммунальную сферу Литвы и Украины.

    Там отремонтированные подьезды, чисто возле домов, заменены трубы в подвалах, заменены теплотрассы и водопроводы, котлы на ТЭЦ, постоянно модернизируют электроснабжение, утепляют дома.

    В Украине ничего подобного нет, в инфраструктуру не вкладывают за исключением экстренных ремонтов, зарплата украинских рядовых работников-коммунальщиков тоже в разы ниже, чем у литовцев, поэтому и тариф на коммунальные услуги должен быть гораздо ниже, чем в Литве. Или я не прав?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters