На развитие ВСУ до 2020 года предусмотрено более 100 миллиардов

На финансирование реализации государственной программы развития ВСУ на период до 2020 года предусмотрено 100 млрд 939 млн 380 тыс грн.

Об этом на сегодняшнем брифинге заявил заместитель начальника главного управления и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных сил Украины полковник Сергей Масловский, передает УНН.

"Как видите на 4 года здесь предусмотрено 100 млрд 939 млн грн," — сказал Масловский, представляя программу.

При этом он уточнил, что эти средства предусмотрены только на "меры развития, то есть здесь нет расходов на мероприятия содержание, которые сегодня занимают весьма существенную долю оборонного бюджета и здесь нет расходов на развитие вооружения и техники".

Также он сообщил, что по состоянию на 2020 год в состав военного боеготового резерва должно войти 130 тысяч человек.

"Сегодня мы имеем более 100 тыс. человек оперативного резерва первой очереди. Это непосредственно люди, которые подписали контракты и проходят службу в резерве. В особый период все, кто отслужил в АТО, тоже в этот резерв зачислялись в обязательном порядке. К концу 2020 планируется выйти, именно этот наиболее боеготовый состав резерва, к 130 тысячам, как это предусмотрено программой (Государственной программой развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года — ред.)", — сказал Масловский.

По его словам, основные задачи, которые стоят перед Минобороны — это создание мотивации для прохождения военной службы, что позволит к 2020 году выйти на "соотношение военнослужащих по контракту до 80%".

"Остальное — это будут военные срочной службы, которые, как вы знаете, не привлекаются к выполнению боевых задач. Но в то же время является важным элементом накопления резерва военно обученного и, соответственно, бывшие военнослужащие", — сказал он.

Масловский уточнил, что на сегодня функционирует ранее принятое постановление Кабинета министров, которое четко определяет состав военного резерва человеческих ресурсов — это оперативный резерв, который делится на первую и вторую очередь, и мобилизационный резерв.

Вооруженные силы Украины, по словам Масловского, будут иметь смешанную систему комплектования личным составом — военнослужащими военной службы по контракту и военной службы по призыву.

 
16 мая 2017 г, 14:09
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters