В доме актера - премьера спектакля «Есенин»

К 120-летию Есенина в Харькове готовят музыкально-поэтический спектакль о том, как современные люди искусства видят, слышат и воспринимают творчество поэта 20-х годов прошлого столетия

В понедельник, 22 июня, в 19:00 на большой сцене Дома актера состоится премьера музыкально-поэтического спектакля «Есенин», сообщают организаторы.

«Пронизывающие душу стихи Есенина заставляют увидеть в поэте не привычный образ гуляки и хулигана, а талантливого человека, которого не понимают окружающие и который сам не слишком стремится к этому. Бесшабашная удаль, профессиональная ревность, очарования и разочарования в людях и жизни – все можно найти в этих стихах. Нет только обмана. Быть честным, в первую очередь перед самим собой – тяжелая ноша, способная измотать душу до срока. В спектакле показаны всего десять лет жизни поэта и произошедшая за это время трансформация его личности от лирического героя к человеку на изломе судьбы. Что привело к трагическому концу? Революция, поездка в США, отношения с любимыми и любящими женщинами, болезненное пристрастие к алкоголю… Есенин с этой ношей не справился», - говорится в сообщении организаторов.

В спектакле задействованы не профессиональные актеры, а музыканты Сергей Ивушкин и Игорь Шалда (Yellow Dog), которые сами написали к нему музыку. Режиссером выступает Олег Дидык («Театр 19»). Продолжительность - 1 час 15 минут (без антракта).

Справка. Сергей Есенин (1895-1925) - известный поэт и культурный деятель начала ХХ века. По информации В. Божко, в Харькове был единожды и недолго — с 31 марта по 22 апреля 1920 года. Успел провести несколько литературных вечеров и издать сборник стихов. Отметим, что в Харькове существует музей Есенина.

 
16 июня 2015 г, 16:25
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters