В Украине отмечают годовщину принятия Декларации о суверенитете

Верховный Совет Украинской PCP 23 года назад принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Документом признавалось право украинской нации на самоопределение, государство должно было защищать и охранять национальную государственность украинцев

В документе говорилось о принципе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Генеральный прокурор должен осуществлять контроль за исполнением законов. Территория Украины провозглашалась неприкосновенной. Впервые после многолетнего замалчивания Декларация признавала неотъемлемые права и свободы человека. Она состоит из 10 разделов. В разделе об экономической самостоятельности провозглашалось, что «земля, ее недра, воздушное пространство, водные и другие природные ресурсы являются собственностью украинского народа, т.е. граждан всех национальностей Украины». Предусматривалось создание собственных вооруженных сил. Украина брала обязательство не распространять, не изготовлять и не наращивать ядерное оружие. Будущая внешняя политика Украины, определенная Декларацией, виделась как нейтральная, первоочередной ее задачей определялось обеспечение национальных интересов Украины.

Декларация о государственном суверенитете Украины стала основой для «Акта провозглашения независимости Украины». Принятый 16 июля 1990 года документ не получил статуса конституционного акта. Украинская ССР оставалась в составе СССР, поэтому международные организации и страны мира не признали ее государственную независимость. Отдельной страной Украина стала после принятия Акта провозглашения независимости 24 августа 1991 года.

Харьковские общественные организации отметят дату акцией на площади Свободы.

 
16 июля 2013 г, 10:45
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Жоп Жопыч сказал: 17.07.13, 04:30
     

    это светлый праздник когда сдох проклятый совок

  • #10 Санечка 16.07.13, 23:30
     

    День траура!такую семью рассорить помогли..

  • #9 Калюня 16.07.13, 14:23
     

    Як, +100!

  • #8 ЧР 16.07.13, 12:10
     

    Одним позорным днем больше

  • #7 Парад суверенитетов 16.07.13, 11:59
     

    Ельцин - отец нэзалэжной укроины.

  • #6 Почетный член мирового правительства ZOG 16.07.13, 11:52
     

    #5 як, завязывай с наркотиками.

  • #5 як 16.07.13, 11:39
     

    А о каком суверенитете может идти речь, когда избранник народа, которому избиратель вверил свою судьбу, поехал за океан просить «санкций» против своей же Украины? Меня еще удивляет, что он не попросил санкций, подобных тем, которые его заокеанские хозяева применили 10 лет назад против суверенного Ирака. А может, он и просил это, но нам пока не сказали? Поэтому ничего удивительного не будет, если в один абсолютно для нас, большинства украинских граждан, не прекрасный день на наши города и села посыплются заокеанские «санкции», дабы усмирить наших чиновников, а на самом деле убрать неугодных и вручить власть своим — угодным, вскормленным и обученным, приласканным и прирученным.

  • #4 як 16.07.13, 11:39
     

    Насколько известно, наша Украина никому и ничем не угрожает, не претендует на чужие территории или имущество, не готовит вторжение в соседние государства, не уничтожает свое население. Почему же тогда в наши внутренние дела лезут все, кому не лень? Почему все лезут к нам, как козел в чужой огород, за шаровой капустой, что ли? Почему МВФ соглашается дать нам кредит, но только под неприемлемые для суверенного государства условия — повышение пенсионного возраста, повышение тарифов на все и вся, и т. п., и т. д.

    Почему нам навязывают с кем дружить, а с кем нет? Вспомните, как президент Польши Александр Квасьневский в декабре 2004 года в интервью польскому изданию Polityka, касаясь закулисья «круглого стола» в Украине и отвечая на вопрос журналиста о том, не ведут ли американцы двойную игру в отношении Украины, заявил, что понимает президента США, поскольку Россия — их стратегический партнер. Он четко определил, что тоже старается иметь добрые отношения с Путиным, но при этом также знает, что «для каждой великой страны Россия без Украины является лучшим решением, чем Россия с Украиной. Это американский тезис. Какой для них геостратегический интерес в том, чтобы Россия была с Украиной?».

    Не в этом ли вся причина постоянных посещений Украины различными эмиссарами Запада с различного рода проверками и контрольными визитами? Не этому ли служат и все «рекомендации» (читай — предписаниями) о проведении той или иной внутренней политики, чаще всего идущей вразрез с интересами подавляющего большинства народа Украины, а нередко и во вред ему?

    Сюда можно отнести также и проблемы с газотранспортной системой Украины, и кабальные условия тимошенковского договора о поставках газа, и маятниковые колебания руководства Украины от ЕС до ТС, и проблемы с русским языком, носителем которого в Украине является большая часть населения (а ведь в статье 10 Конституции Украины даны гарантии свободного развития, использования и защиты русского и других языков национальных меньшинств Украины, для чего государство способствует изучению языков международного общения. Более того, применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины, и государство содействует развитию языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины).

    А вот если бы кто-то из Москвы посмел дать нам совет либо чего-то потребовать взамен их услуг, то какой вой поднялся бы в стане наших националистов! Тут бы вспомнили все, что было в истории и чего не было (но нужно, чтобы было) плохого в наших взаимоотношениях с северным соседом.

    И плевать на то, что Москва — это дочь Киева, что все, что создавалось на севере, шло из Киевской Руси. Плевать на многие сотни лет взаимной братской жизни трех великих славянских народов — белорусского, русского и украинского.

    Нет нам дела и до того, что все было тесно переплетено: Тарас Шевченко жил и творил (причем очень много на русском языке) в России, а Александр Пушкин не раз бывал в Украине. А как быть с Николаем Гоголем, которого большинство граждан Украины считают «своим» писателем, при этом 22,9% граждан признают его писателем исключительно украинским, а 38,9% украинцев считают, что Гоголь «и русский, и украинский писатель одновременно» (по данным опроса, проведенного по заказу украинского филиала российского Института стран СНГ)?

  • #3 як 16.07.13, 11:38
     

    Укропия — это наша большая семья, живущая в окружении соседей, общающаяся с ними, вступающая с ними в различные отношения, в том числе и просящая в долг. И, как любая семья, держава наша независима, причем не голословно, а на высшем законном уровне: статья 1 высшего закона государства — Конституции — четко и недвусмысленно провозгласила, что «Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство», а согласно статье 5 Конституции носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ, который осуществляет власть непосредственно и через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Если государство суверенное, то, значит, оно владеет внутренней компетенцией во всех вопросах, касающихся внутригосударственной жизни, и определенной правовыми актами государства.

  • #2 як 16.07.13, 11:37
     

    Декларации о суверенитете? Нет, не знаем такой!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters