Харьковским рыбакам разрешили вылавливать не больше 3 кг рыбы в день

Рыбу в Харькове можно ловить в Журавлевском гидропарке, Алексеевском лугопарке, на Октябрьском водохранилище, около баварского рынка, а также на харьковских реках в районе зеленых зон

Как сообщает пресс-служба горсовета, максимальный вес улова рыбака-любителя не должен превышать 3 кг рыбы в день.

По словам начальника Главного государственного управления охраны, использования и воспроизводства водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Харьковской области Виктора Резника, запрещен вылов рыбы с помощью сетей, неводов, экранов, а также с применением электротока, взрывчатых или ядовитых веществ. Также существуют нормы и относительно размеров вылавливаемой рыбы. Так, например, судак не должен быть менее 40 см, щука – 35 см, а рак – 10 см.

Виктор Резник отметил, что за нарушения правил рыбной ловли человек несет административную ответственность. Штраф за браконьерство в Украине предусмотрен от 340 грн. Кроме того, если вес улова превышает допустимые нормы и подпадает под разряд промышленных, то рыбак заплатит еще и за каждую пойманную рыбу, в зависимости от ее вида. Например, вылов 10 судаков обойдется браконьеру в 4 тыс. 250 грн.

Сезон рыбной ловли открыт круглый год, однако во время нереста (с 1 апреля по 10 июня в зоне прудов и водохранилищ и с 1 апреля по 20 мая на реках) рыбачить можно только с берега с одной удочкой и одним крючком. Малые суда весной использовать запрещено.

Покупать речную рыбу можно только в специально отведенных местах – на территории рынков или магазинов, где она проходит ветеринарную проверку.

 
16 июля 2014 г, 11:00
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 zz
    17.07.14, 04:58
     

    недра и прочее уже не ваше, пшли вон

  • #6 volf
    16.07.14, 17:21
     

    Не известно какую заразу или химию съешь с этой рыбкой. Минздрав в последний раз предупреждает-ловить рыбу в черте города Харькова опасно для жизни!Рыба годится только для ликвидации бродячих котов,но они ее не едят ,заразы!

  • ахаха
    16.07.14, 13:33
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #4 краснопёрка
    16.07.14, 12:59
     

    #1 Zerv

    uдилище рыбохраное пора сделать вымирающим видом и занести в красную книгу. На частных, зарыбливаемых ставках, за ловлю платят. А за что платить этим, прикарманившим народное, паразитам?

  • #3 КоксКвасневских
    16.07.14, 11:56
     

    вот блин ловится щука ровно 34 см и жирная аж на 4 кг и все хоть стой хоть плачь хоть растягивай и жир откачивай)))

  • #2 Сало уронили! Хэроям в сраку!
    16.07.14, 11:10
     

    К каждому рыбаку приставят контролера. Из героев майдауна. С эуропэйской зарплатой.

  • #1 Zerv
    16.07.14, 11:09
     

    езжайте под черный лес или в кулаковский залив(сосновый лес) или мартовский залив (острова) там и сетей полно и рыбу в погреба складывают. А за Печен. дамбой расположена база рыбнадзора. Наверно Виктора Резника надо сменить с должности или зарплату дать такую чтоб взятки не брал

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters