Родственники жертв сбитого на Донбассе Боинга требуют 900 млн. долларов от Гиркина

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют компенсации в размере $900 млн, но основной их целью является надавить на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом

Семьи пассажиров малайзийского самолета «Боинг-777», сбитого на востоке Украины летом прошлого года, подали иск против бывшего «министра обороны», так называемой «Донецкой народной республики», Игоря Гиркина (Стрелкова) с требованием компенсации. Об этом сообщили СМИ.

В поданных в суд документах утверждается, что «во время конфликта на востоке Украины российский гражданин Гиркин, используя псевдоним «Игорь Стрелков», действовал с разрешения Кремля и руководил военными операциями сепаратистов. В ходе одной из таких операций и был сбит малайзийский «Боинг», а Гиркин «отдал приказ, способствовал и/или подстрекал к совершению этого нападения и/или вступил в сговор с теми, кто запустил ракету или ракеты».

Ответственными за произошедшее истцы считают и российскую власть: «Ответчик Гиркин действовал под прямым или очевидным руководством правительства России». Авторы иска считают, что ракету, которой был сбит самолет, ввезли с российской территории.

Члены семей 18 пассажиров самолета требуют выплаты компенсации в размере $900 млн. Адвокат родственников жертв трагедии Флоид Уиснер полагается на американский «Закон о защите жертв пыток», который позволяет судить иностранных граждан. Он рассказал изданию, что «дело не в деньгах, мы пытаемся получить ответы от Гіркіна и нажать на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом».

Также иск был подан против авиакомпании Malaysia Airlines, которую обвиняют в халатности при планировании курса самолета над охваченным вооруженным конфликтом востоком Украины. Иск подан от имени Рейне Далзьел - жены одного из пассажиров рейса.

Игорь Гиркин оставил пост «министра обороны ДНР» в августе прошлого года. С тех пор он живет в России, выступая с заявлениями по поводу действий руководства самопровозглашенных республик и российской власти.

Напомним, Boeing 777 компании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит боевиками на востоке Украины 17 июля 2014 года. На борту находилось 298 человек, из них 196 граждане Нидерландов. В авиакатастрофе не выжил никто.

Представители Малайзии при поддержке Нидерландов и других государств представили проект резолюции Совета безопасности ООН о проведении международного трибунала по делу сбитого «Боинга». Против его созыва выступает Россия, обладающая правом вето в Совбезе.

 
16 июля 2015 г, 09:32
Ольга Новикова 
 
 

Материалы по теме «Крушение Боинга-777»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 какой гиркин- хуепутину счет тройной
    17.07.15, 13:17
     

    отвечать должны кремлевские заказчики а не только уроды исполнители

  • #5 рррр
    17.07.15, 13:07
     

    Очередной вброс в сеть!!!!Какие СМИ???????

  • #4 00
    16.07.15, 15:52
     

    А если Гиркин министр ДНР и отвечает за полеты самолетов, почему ему не доложили о пролете Боинга и не попросили разрешения на пролет? Американцы сами себе противоречат

  • #3 00
    16.07.15, 15:46
     

    Ведь если на Донбассе террористы, то какой у них может быть министр и какая с него компенсация? Ведь с Усамы бен Ладена никто за башни в Нью Йорке не требовал компенсации. А если на Донбассе нет террористов, то против кого антитеррористическая операция хунты?

  • #2 Весело живём!
    16.07.15, 10:38
     

    Пускай смотрят фильм «MH17: Год Молчания», там всё сказано!

  • #1 00
    16.07.15, 10:36
     

    Что это за такое загадочное СМИ? Нет результатов расследования, Украина еще не дала даже переговоров диспетчеров с самолетом, а они знают, что Гиркин виноват.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters