Осенью депутаты собираются изменить закон о Голодоморе

Нардепы хотят изменить закон о Голодоморе. Тема, которую активно популяризировал экс-президент Виктор Ющенко, вновь оказалась в центре внимания после заявления нового главы Института национальной памяти Валерия Солдатенко. Именно эта структура вместе с СБУ наиболее активно занималась популяризацией темы Голодомора при прежнем руководителе Игоре Юхновском

Как пишет издание «Сегодня», у нового главы оказалось свое мнение на тему Голодомора и геноцида. «Назрел вопрос о внесении изменений в закон о Голодоморе. Слово «геноцид» должно исчезнуть, мы должны говорить о Голодоморе как о трагедии украинского народа, который пережил ее вместе с другими народами. Никто, сидя на троне, не принимал решения о том, «как бы мне уморить голодом украинскую нацию». У нас возникло искушение сказать, что у нас плохие соседи, которые нас взяли, наказали, голодом морили. Это утверждение не подтверждено документально», - заявил Валерий Солдатенко.

При этом Солдатенко заверил, что голод 1932-33 годов - это трагедия украинского народа, и его структура продолжит заниматься этой темой.

Заявление Солдатенко вызвало бурю негодования у национал-патриотов. «Неслыханной чушью» его назвал экс-министр обороны Анатолий Гриценко. А «Наша Украина» потребовала увольнения недавно назначенного главы. В частности, «нашеукраинцы» считают, что заявление Солдатенко «подрывает основы безопасности страны, порочит национальную честь и историю украинского народа». При этом партийцы припомнили давнюю идею экс-президента Ющенко сажать в тюрьму за отрицание геноцида украинцев.

Однако позиция главы института совпадает с позицией правящей коалиции и ПАСЕ. В частности, регионал Василий Киселев ранее заявил, что «в апреле 2010 ПАСЕ рассмотрела беспрецедентную человеческую катастрофу в СССР в 1932-1933 гг. В своей резолюции ПАСЕ отметила: «Существующий в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасным нарушениям прав человека, лишив при этом миллионы людей их права на жизнь. В этой резолюции не содержится определения голодомора как геноцида украинцев или любой другой нации, проживающей на территории бывшего СССР», - отметил Киселев.

А потому уже осенью следует ожидать, что закон о Голодоморе изменят. Соответствующий законопроект уже внесен в парламент.

 
16 августа 2010 г, 14:23
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #40 Гарбулинский Василий 2 03.01.14, 00:58
     

    ТИП ПО ТИПУ - судим человека по натуре ,ТОП ПО ТОПУ - маленькими детскими шажками , лилипутиками , ДВА ПРИТОПА - отмерили жизни ,ТРИ ПРИХЛОПА - ТРИ УКРАИНСКИХ ХЛОПА !!!

    ТИППО ТИПУ ,ТОП ПО ТОПУ , ДВА ПРИТОПА , ТРИ ПРИХЛОПА!

    УКРАИНА обязана об этом ЗНАТЬ !!!!!!!!!!!!!

    Лично словами СТАЛИНА - а если УКРАИНА даёт больше всех хлеба , то почему её не заморить ГОЛОДОМ!!!

  • #39 realist 17.08.10, 08:48
     

    #38 Жидомоскаль,

    Поболе будет Было 54 с гаком а сейчас меньше 46

  • #38 Жидомоскаль 17.08.10, 08:28
     

    Як це немає геноциду українського народу?! Є! Й зараз є! Під псевдо "демократія та незалежність". 6 мільйонів тю-тю, а ми своє: немає, немає. Лише п'ємонтці відсиділися: тоді під поляками на спецхарчуванні, тепер - у Португаліях та Іспаніях туалети чистячи.

  • #37 realist 16.08.10, 21:12
     

    #35 Гаплык, #36 Stoopid,

    Спасибо ребята-все правильно

    Но свидомое сознание НЕ слушает аргументов

    Оно вообще не способно слушать и слышать точки зрения отличные от их

  • #36 Stoopid 16.08.10, 21:02
     

    Гаплык, добавлю «в усиление» для сомневающихся.

    При образовании СССР было оговорено, что вновь образованное государство есть добровольный союз нескольких государств (на момент образования СССР – это РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР). Потом их число увеличилось до 15 республик (1990 год). Новое государственное образование формировало общую для всех политику, которая проводилась в жизнь общесоюзным правительством, в которое входили представители правительств ВСЕХ СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК и части автономных республик. Т.е. в разработке и проведении в жизнь ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ внутри- и внешнеполитических решений Правительства СССР непосредственное участие принимали представители ВСЕХ союзных республик!!

    Также вводились единые денежные системы, гимн, флаг и другие общесоюзные государственные символы. При этом за КАЖДОЙ союзной республикой Конституцией СССР признавалось право свободного выхода из СССР при соблюдении определенной процедуры.

    Еще напомню, что с момента образования Организации Объединенных Наций и вплоть до 1991 года наряду с представителями СССР в эту организацию входили ОТДЕЛЬНО представители Украинской и Белорусской ССР как представители НЕЗАВИСИМЫХ государств!! Что, кстати, говорит о степени доверия союзного правительства к руководству данных республик (для Грузии, к примеру, ничего подобного не было)!! Эту привилегию для сих республик выговорил лично И. В. Сталин на Ялтинской и Потсдамской международных конференциях. Основным аргументом в пользу требований советского лидера было вхождение в ООН как независимых государств представителей Британских доминионов, ну и, не в последнюю очередь, огромный международный авторитет Иосифа Виссарионовича в послевоенном мире.

    Вопросы есть?

  • #35 Гаплык 16.08.10, 19:51
     

    Есть одна маленькая неувязочка... называется - международное право.

    Забудем на минуту, что никакого "спланированного геноцида" небыло. Не будем пока о том, насколько украинский "голодомор" соответствует легальной дефиниции геноцида, сформулированной в статье 2 Конвенции 1948 года о предупреждении геноцида и наказании за него. Допустим, что факт геноцида признан, в том числе и Россией. Што из этого следует?

    А вот что! Речь в таком случае идет об особо тяжком международном преступлении. Кто же должен нести юридическую ответственность за геноцид, совершенный на территории Украины, в плане возмещения за вред, причиненный жертвам голодомора?

    С юридической точки зрения, ответ на этот вопрос вполне ясен и не вызывает сомнений: возместить вред, причиненный голодомором, обязано именно Украинское государство, причем как материальный, так и моральный.

    С юридической точки зрения на момент голодомора Украина являлась государством, поскольку как субъект международного права существует еще с 1917 года, т.е. с возникновения УССР, а не с 24 августа 1991 года, как ошибочно представляет себе часть населения нашей страны. С точки зрения международного права государство в качестве субъекта этого права как триединство территории, населения и публично-правовой власти продолжает свое существование несмотря на смену политических режимов, Конституции, правительств и даже названий. А раз так, то оно несет ответственность за то, что происходит на его территории.

    СССР в целом, и каждая входящая в его состав союзная республика являются субъектами международного права». (Курс международного права, 1989 год)

    Итак, паскоку на момент "голодомора" Украина как государство существовала, именно она теперь должна нести юридическую отвецтвенность за это преступление, причем такая отвецтвенность по отношению к жертвам "голодомора" и их наследникам "должна найти выражение в справедливой, адекватной, полной и своевременной компенсации" ... Окаг!

    А Украина ктому-же "голодомор" геноцидом признала! И это дает полное юридическое основание жертвам "голодомора" и их наследникам уже сейчас обращаться в украинцкие суды с исками о компенсации.

    Для справки.

    Наличие признаков геноцида в 1932-33 годах в УССР не подтверждают ни государственные архивы, ни статистика, ни пресса. По данным архивов, есть признаки геноцида в областях Западной Украины, находившиеся тогда в составе Польши, Румынии, Чехословакии. Там в голодные годы были установлены повышенные налоги на украинцев и белорусов, было запрещено гуцулам заниматься лесным промыслом, производилась конфискация и продаж имущества крестьян в счет погашения налогов, отсутствовала всякая помощь голодающему населению, власти расстреливали голодные походы, устраивали массовые казни населения, требовавших работы, зарплаты, хлеба, преднамеренно повышали цены и снижали зарплату, размещали колонистов на территории голодных областей. Большой вред нанесло хищническое вырубание лесов в Карпатах. Но признать геноцидом требуют именно голод в УССР.

  • #34 realist 16.08.10, 19:37
     

    Карлович к кому вы обращаетесь за аргументами

    Они не знают такого понятия

  • #33 Густав Карлович 16.08.10, 18:51
     

    #29 Петренко Василь!

    А что вы понимаете под понятием "незалежнисть", лично от чего вы сами перестали быть независимым?

    Аргументируйте пожалуйста!

  • #32 realist 16.08.10, 18:40
     

    Ну а москали то тут при чем??????????????????????

  • #31 юрий пофиг все 16.08.10, 18:38
     

    сволочи и регионалы и комунисты и все остальные антиукраинцы,служат москалям проклятым.была б моя воля-я б януковича и всех его сук-повесил! они нас хотят продать.чтоб вернуть ренату деньги.я их б....негодяи-как нестыдно.сволочь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters