«Газпром» предлагает Украине скидку на газ в обмен на «трубу»

Добиться снижения цены на газ Украина сможет без Таможенного союза, если согласится на «дружбу» по белорусской модели

Накануне на переговорах в России побывал министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он встретился и с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, и с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Последний впервые намекнул, что цену на газ для Украины можно снизить в обмен на часть ГТС, пишет «Сегодня».

«По мнению «Газпрома», развитие сотрудничества в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями», - заявил Миллер.

На данный момент модель работы «Газпрома» с «белорусскими друзьями» выглядит так: с 2004 года 50% акций «Белтрансгаза» (то есть газотранспортной системы Беларуси) принадлежит «Газпрому», а в 2008—2011 годах действует контракт, по которому цена для Беларуси равна среднеевропейской минус экспортная пошлина и минус цена транзита по белорусской и европейской территории. И в 2011 году в Беларуси ожидают среднегодовую цену в размере $270.

Правда, сейчас ведутся активные переговоры о том, что «Газпром» купит и оставшиеся 50% белорусской ГТС, плюс с 1 января 2012 года начинает работать Единое экономическое пространство, благодаря чему белорусы в следующем году рассчитывают получить внутрироссийскую цену плюс цена транзита до границы Беларуси — то есть 100-120 долларов. Но эти условия для Украины невозможны, так как она не находится даже на первой стадии ЕЭП — вступлении в Таможенный союз.

Впрочем, Украину может устроить и нынешняя белорусская модель (а Миллер, судя по всему, имел в виду ее): разница только в том, что Банковая до последнего момента предлагала россиянам 50% ГТС в концессию, а руководитель «Газпрома» говорит об их покупке, отмечает издание.

 
16 августа 2011 г, 09:30
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #36 fram 18.08.11, 10:37
     

    это предложение сродни тому, что есиб ща завалился представитель жилкомсервиса и предложил мне скидку на комуналку в обмен на квартиру

  • #35 fram 18.08.11, 10:23
     

    я ваще не догояю, что еще Укрина и Беларусь делает в составе СНГ. Это дохлая организация, в которой дружбой и не пахнет, и один очень ольшой сосед ведет жесткую экономическую войну с другими участниками, кторых он называет братскими народами.... Сваливать оттуда нада, и обьединяться в анаолг СНГ, только без москвы...только скопом можно другим республикам отстоять свои интересы как у запада так и у северного соседа.

  • #34 fram 18.08.11, 10:19
     

    нада с батько обьединяться против РФ в этом вопросе.. по одному не вытянем, москва всех по одному переклюет.

  • fram 18.08.11, 10:17
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #32 спасибо жителям донбасса за президента п*******са! 17.08.11, 01:30
     

    #25 Голос,

    ты ваще башкой долго думал, когда писал это?

    ты ваще себе представляешь как воспримет Альфа-самец и Медвед разрыв договоров по газу и ЧФ?

    какой там суд!!!

    та им проще всю рыговскую и оранжескую ылиту полонием и диоксионом перетравить, чем такое пережить.

    РУССКИЕ НЕ СДАЮЦЦО! - слышал ваще такое? ))))

  • #31 спасибо жителям донбасса за президента п*******са! 17.08.11, 01:26
     

    #22 Гражданин Великой Руси,

    а Ющара чем плевал России в лицо?

    слюной или диоксином? ))))))

    ты уточни там этот момент, фиксатор "плевания Роисси в лицо" ))))

  • JHKUUKH 16.08.11, 22:22
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #29 Голос 16.08.11, 20:43
     

    To Внезапно сегодня, 20:01

    какой-то вы "непропорционально агрессивный"... ну да ладно. Принцип банков примерно одинаков. "МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации." - типа... на улучшение ситуаций (потому как банк проамериканский и фактически вполне себе может служить политическим рычагом, конечно). Но дело не в этом. Вот вы говорите о нефтедобытчиках на Ямале. Да, они, конечно, герои, работа при -50,-это не Канары, никто с этим спорит. Но они и для Европы, и для Украины добывают в одинаковых условиях. Поэтому это не довод. Тем более, что добыча по расторгнутому договору, заключенному ДО Тимошенко, тоже осуществлялась при тех же условиях. Но вообще-то этот разговор беспредметный, речь шла не о том, насколько справедливы или нет сегодняшние цены на газ, а о том, что это не имеет отношения к политической ВРАЖДЕБНОСТИ между Россией и Украиной . Это может быть ПРЕДЛОГОМ для враждебности для некоторой части населения, кто этих предлогов ищет, но это не может быть причиной, если это (опять-таки) не становится политическим рычагом. А вот когда вы говорите "попрошайки",- это уже не есть хорошо, потому как никто не просит газ даром, за него платят, между прочим, и платят не меньше, а больше, чем другие. И вот такое лично ваше отношение уже звучит враждебно :)

  • #28 Внезапно 16.08.11, 20:01
     

    #27 Голос

    Прям прослезился. Только МВФ это не банк старого евреядля.Может вы нам расскажете как Укаину развели и удачно похерили обанкротившиеся пендобанки, Лемон Бразерс и т.д. Таких вот укроэкономистов пендосы заставили положить бабло государства а в 2008 году Юща поросили забыть о них. Может вы расскажете как украина расплачивалась за газ остатками ЗВР.

    Кстати может вы газовикам и нефтянникам на Ямале, добывающим газ при -50 объясните что нам нужен газ по писят.

    В лучшем случае ответят, походите по базару поищите подешевле.

    В худшем вывезут в тундру и через минуту когда яйца зазвенят вы купите и за 1000 баксов.

    Любой выпендрёж свидомитов это пиар обходных путей.

    Ну зачем ЕС и Газпрому проблемы с поставками газа от непредсказуемых дикарей, когда можно напрямую без посредников торговать в удовольствие, зачем кормить попрошаек.

  • #27 Голос 16.08.11, 19:47
     

    to Внезапно

    Вы, похоже понятия не имеете, как делаются заемы в банках. Перед тем, как дать заем, определяются "риски" и определяется кредитоспособность должника. А потом говорят:"нет, мы вам заем дать не можем, потому что вы не в состоянии платить по условиям кредита"; - "А нам надо. Ну очень надо". "Тогда снижайте риски, повышайте нашу уверенность в том, что вы сможете выпонить договор. Убедите нас. Если не убедите, - денег не дадим." Ну вот начинаем снижать риски, т.е. показательно снижать расходы бюджета в долгосрочной перспективе (на время заема). Такие условия для всех заемщиков. А в том, что касается газа... цена зависит от формулы соглашения - она для разных стран разнится. Конкретно для Украины она зависит от цены на нефть на мировых рынках, - а она там, как вы знаете, "кусается"...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters