Под Харьковом пытались помешать собрать арестованный урожай

Дергачевская местная прокуратура открыла уголовное производство по факту препятствования представителям власти выполнять свои служебные обязанности (ч. 1 ст. 342 УК Украины) во время сбора арестованного урожая зерновых на самозанятых полях

По информации заместителя руководителя местной прокуратуры Максима Бондаренко, на территории Богодуховского района выявлено 30 га незаконно засеянных сельскохозяйственных земель запаса.

По ходатайству прокуратуры на пшеницу, кукурузу, подсолнечник, выращенные на самозанятых полях, суд наложил арест, а фискальные службы начали процедуру взыскания урожая как бесхозного в доход местных громад.

«Однако во время сбора пшеницы на одном из таких полей площадью 12 га прибыли граждане. Они начали препятствовать сбору урожая. Даже после того, как их ознакомили с постановлением следственного судьи и объяснили законность нахождения техники на поле, они автомобилем перегородили дорогу грузовику с пшеницей. Угрожали работникам прокуратуры», - отметил Бондаренко.

Сейчас весь урожай с этого участка уже собран. Доходы от 22 тонн зерновых пополнят казну местного сельского совета.

Досудебное расследование продолжается.

Отметим, всего в 2016 году в 14 районах Харьковской области органы прокуратуры области обнаружили 46 фактов самовольного занятия земель госрезерва и запаса общей площадью почти 5 тыс. га. Начаты уголовные производства по ч.1 ст. 197-1 УК Украины.

 
16 августа 2016 г, 11:20
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Агрономика
    26.08.16, 20:44
     

    Поля стоят без дела дохода нет, только человек решил наладить производство вы тут же рубите его, вместо того что бы хотя бы ему арендную плату установить, такое впечатление что вы ждали этого момента чтобы обнаружить и весь урожай забрать. Но с другой стороны не фиг без документов засевать поля сами виноваты!

  • #3 Сергей321
    17.08.16, 13:44
     

    Стоят земли запаса не обработанные и ни какого ДОХОДА НЕ ПРИНОСЯТ. Но если кто то, вложит не маленькие деньги в обработку поля, удобрение, борьбу с сорняками и кстати улучшит этим качество пахоты, то он признается преступником нанесшим ущерб и отбирают у него все!!! Вопросы: 1 если государство планировало выручить с этой земли 0,00 грн то в чем ущерб от самовольного занятия?; 2 если земля интересна для аренды с целью сельхоз производства, а ее держат в запасе, может это реальный ущерб государству?; 3 если селянин уже обработал данный участок может начислить ему аренду, помочь узаконить и пусть работает на благо родины?

  • #2 SnegopaT
    16.08.16, 12:04
     

    Ничего не бред, это как с парковками во дворах, замуровывают парковочные барьеры и производят самозахват территории.

  • #1 К О Т Б Е Г Е М О Т
    16.08.16, 11:29
     

    какой бред

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters