В Харьковской области трудоустроены 77% демобилизованных участников АТО

С начала проведения антитеррористической операции в Украине в центры занятости Харьковщины обратились 492 демобилизованных бойца, из которых 381 человек был трудоустроен

Об этом сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. По его словам, в основном, воины АТО реализовались в бизнесе, передает пресс-служба ХОГА.

«Так, 131 демобилизованный получил всю причитающуюся сумму пособия по безработице единовременно для открытия собственного дела, - уточнил Владимир Миненко. – Бывшие военнослужащие, в основном, выбрали такие виды деятельности как предоставление интернет-услуг и услуг связи. Среди нестандартных идей - пчеловодство, резьба по дереву, выращивание рассады и разведение перепелов».

Также, по данным Харьковского областного центра занятости, в оплачиваемых общественных работах приняли участие более 140 демобилизованных. Профессиональное обучение прошли 218 человек.

«В основном, участники АТО освоили рабочие профессии. Это позволило им беспрепятственно интегрироваться на современном рынке труда. Ведь работодателям сегодня срочно нужны токари, станочники широкого профиля, операторы и наладчики станков с числовым программным управлением, водители, швеи, повара, торговые представители и т.д.», - сообщили в областном центре занятости.

Кроме того, Владимир Миненко отметил, что в ближайшее время участники АТО получат дополнительные гарантии занятости. Так, Закон Украины от 7 июля 2016 г.по №1436 - VIII «О внесении изменения в статью 14 ЗУ «О занятости населения» относительно дополнительных гарантий в содействии трудоустройству участников боевых действий, которые принимали непосредственное участие в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения», вступит в силу 30 августа текущего года. Благодаря этим изменениям еще большее количество участников боевых действий получит работу.

«Работодатели, которые будут трудоустраивать на новые рабочие места безработных из числа участников АТО сроком не менее чем на 2 года, будут иметь право ежемесячно в течение года получать компенсацию фактических расходов в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. В среднем - 40% от уровня заработной платы наемного работника. Для предприятий, учреждений и организаций это - уникальная возможность сэкономить собственные средства фонда оплаты труда и поддержать тех сограждан, которые, не жалея собственной жизни, встали на защиту страны», - сообщил руководитель центра занятости.

 
16 августа 2016 г, 13:14
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 кхе кхе
    16.08.16, 16:39
     

    Остальные 23% продолжили заниматься убийствами, грабежами и разбоями, но уже не в ДНР и ЛНР, а в Харьковской области

  • #1 элементарная логика
    16.08.16, 13:24
     

    Если бы они все уходили в АТО, имея работу, то должны были бы и вернуться на предыдущее место работы.

    Эта статья лишь ярко подтверждает то, что все "демобилизованные участники АТО" до мобилизации были безработными.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters